Учебник китайской медицины для западных врачей, Шнорренбергер К.К., 2007

Учебник китайской медицины для западных врачей, Шнорренбергер К.К., 2007.

  Специалисты европейской функционально-морфологической медицины крайне редко используют возможности восточных методов оздоровления. Причины этого — не только в сложности диагностических подходов, но и в отсутствии полноценных переводов книг о медицине Востока с учетом специфики Запада.
«Учебник китайской медицины для западных врачей» К. Шнорренбергера на русском языке публикуется впервые. Достоинство этой книги в том, что автор пошел дальше простого изложения основ и способов работы восточных врачей. Со свойственной немцам строгостью и скрупулезностью К. Шнорренбергеру удалось достоверно донести знания древних медиков Китая до европейцев. В результате проделанной им титанической работы тысячи западных врачей получили возможность изучать восточную медицину и овладеть эффективным лечением.

Учебник китайской медицины для западных врачей, Шнорренбергер К.К., 2007


Человеческое тело как органически единое целое.
Китайская медицина исходит из того, что различные части человеческого тела находятся между собой в тесной органической взаимосвязи. Центр этого органического целого находится в пяти плотных органах, отношения которых к другим частям тела устанавливаются через систему каналов (Чин-люо), включающую, согласно традиционным китайским представлениям, кровеносные сосуды и нервные пути (см. раздел 4). Действие системы каналов проявляется во взаимодействии между отдельными плотными и полыми органами и в обмене между внутренними органами и другими частями тела.

Так, например, сердце связано через систему каналов с тонким кишечником; оно ведает кровеносными сосудами. Ключом к пониманию его состояния является поверхность языка (разд. 3.2.1.1). Легкие находятся в связи с толстым кишечником, они отвечают за кожу и волосяной покров тела. Ключом к пониманию их состояния является нос (разд. 3.2.1.2). Селезенка связана через систему каналов с желудком, она отвечает за мышцы и конечности. Ключом к пониманию ее состояния является рот (разд. 3.2.1.3). Печень связана с желчным пузырем, оба ведают сухожилиями. Ключом к пониманию ее состояния являются глаза (разд. 3.2.1.4). Почки связаны каналами с мочевым пузырем, они ведают костями. Ключом к пониманию их состояния являются уши (разд. 3.2.1.5).

Содержание.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБ АВТОРЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА.    
1 ВВЕДЕНИЕ.
2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ: ИНЬ-ЯН И ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ.
3. ПЛОТНЫЕ И ПОЛЫЕ ОРГАНЫ (ЦЗЯН-ФУ).
4. МЕРИДИАНЫ И ПОБОЧНЫЕ СОСУДЫ (ЦЗИН-ЛО).
5. ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ (БИН-ИНЬ) И ПАТОЛОГИЯ (БИН-ЛИ).
6. ДИАГНОСТИКА (ЧЖЭНЬ-ФА).
7. СИНДРОМЫ БОЛЕЗНИ (БЯНЬ-ЧЖЭН) И УКАЗАНИЯ ПО ТЕРАПИИ.
8. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ.
9. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗАПАДНЫХ И КИТАЙСКИХ ДИАГНОЗОВ И УКАЗАНИЯ ПО КИТАЙСКОЙ ТЕОРИИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебник китайской медицины для западных врачей, Шнорренбергер К.К., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: