Патофизиология, том 1, Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., Уразова О.И., 2013

Патофизиология, Том 1, Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., Уразова О.И., 2013.

  Учебник подготовлен коллективом авторов — ведущими патофизиологами России и стран СНГ (Украина, Грузия). В его создании принимали участие известные педагоги — представители московской, томской, казанской, харьковской и тбилисской научных школ патофизиологов, а также крупнейшие специалисты, работающие в научно-исследовательских институтах Российской академии медицинских наук.
Настоящее издание является практически полностью переработанным и дополненным вариантом учебников «Патологическая физиология» под редакцией A.Д. Адо и В.В. Новицкого (Томск, 1994) и «Патофизиология» под редакцией B.В. Новицкого и Е.Д. Гольдберга (Томск, 2001, 2006). Выделен в отдельную главу раздел по патофизиологии клетки, существенно изменены разделы, посвященные общим реакциям организма на повреждение, патофизиологии иммунной и кроветворной систем, дыхания, пищеварения, опухолевого роста, наиболее характерным нарушениям обмена веществ. В значительной степени пересмотрены и дополнены другие главы учебника.
Предназначен студентам медицинских вузов всех факультетов.

Патофизиология, Том 1, Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., Уразова О.И., 2013


Норма и здоровье.
Для понимания сущности болезни важно определить, что такое нормальная, здоровая жизнь (норма, здоровье), за пределами которой возникает болезнь. Существуют разные взгляды в отношении понятий «норма» и «здоровье». Следует подчеркнуть, что понятия эти очень тесно связаны друг с другом.

Норма — более общее понятие, определяющее многие процессы и явления для живых организмов. Оно выражает качественно особое состояние живого организма как целого в каждый отдельный момент его существования. Норма (от греч. norma — мерило, способ познания) является термином, весьма близким к понятию «здоровье», но не исчерпывающим данный термин вполне. В практической медицине очень часто пользуются выражениями «нормальная температура», «нормальная электрокардиограмма», «нормальные вес и рост», «нормальный состав крови» и т.п. В данном случае имеется в виду норма как статистическая средняя величина из данных измерений у большого количества здоровых людей (среднестатистическая норма).

Среднестатистическая норма учитывает расовые, возрастные и половые особенности, но она не может учитывать все возможности генотипа.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ К ЧЕТВЕРТОМУ ИЗДАНИЮ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗВИТИЕ ПАТОФИЗИОЛОГИИ В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ.
ЧАСТЬ I. ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ.
Глава 1. ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ.
Глава 2. ДЕЙСТВИЕ БОЛЕЗНЕТВОРНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
Глава 3. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ КЛЕТКИ.
Глава 4. ОБЩИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ПОВРЕЖДЕНИЕ.
Глава 5. РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, КОНСТИТУЦИИ И ВОЗРАСТА В ПАТОЛОГИИ.
Глава 6. РЕАКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА, ИХ РОЛЬ В ПАТОЛОГИИ.
ЧАСТЬ II. ТИПОВЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.
Глава 7. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ИММУНИТЕТА.
Глава 8. АЛЛЕРГИЯ. АУТОИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА.
Глава 9. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО (ОРГАННОГО) КРОВООБРАЩЕНИЯ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ.
Глава 10. ВОСПАЛЕНИЕ.
Глава 11. ЛИХОРАДКА.
Глава 12. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТИПОВЫХ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ.
Глава 13. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТКАНЕВОГО РОСТА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Патофизиология, том 1, Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., Уразова О.И., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: