Электрофизические методы обработки материалов, Жидков И.С., Кухаренко А.И., Чолах С.О., 2019

Электрофизические методы обработки материалов, Жидков И.С., Кухаренко А.И., Чолах С.О., 2019.
 
  Учебное пособие предназначено для студен та, обучающихся но направлениям 11.03.04, 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника», аспирантов и научных работников.
В настоящем учебном пособии рассмотрены основные способы электрофизической обработки материалов, применяемые на практике. Изложены основные физические принципы работы электрофизических установок. Рассмотрены основы устройства электрофизических установок, представлены схемы типичных устройств для электрофизического воздействия. Рассмотрены некоторые области современной техники и конкретные технологии, где применяются высокое напряжение и ультракороткие импульсы.
Учебное пособие можем быть использовано для студентов и аспирантов физических специальностей, в том числе по курсам «Электрофизические методы обработки материалов», «Актуальные проблемы современной электроники больших мощностей», «Импульсные процессы и импульсная техника».

Электрофизические методы обработки материалов, Жидков И.С., Кухаренко А.И., Чолах С.О., 2019


Электрический взрыв в конденсированных средах.
В электробалансе страны на долю электротехнологии приходится около 15% потребляемой электроэнергии, причем неуклонное развитие науки и техники ведет к непрерывному росту этой доли, вызывает к жизни все новые электротехнологические процессы. Уже нашли широкое применение или представляются перспективными и многие электрофизические методы обработки и разрушения материалов. среди которых широко известны электроэрозионные, плазменные, электролучевые и другие. Часть этих методов основана преимущественно на тепловом воздействии электрического тока, часть на механическом. Среди последних можно выделить группу методов, в основе которых лежит электровзрывное воздействие на объект.

Известно, что взрыв — крайне быстрое выделение энергии, связанное с внешним изменением состояния вещества, как правило, сопровождаемое разбрасыванием или разрушением окружающей среды, образованием в среде особого рода возмущения — ударной или взрывной волны, переходом начальной энергии в энергию движения вещества. В том случае, когда начальным видом энергии является электрическая энергия, это явление можно классифицировать как электровзрыв.

При искровом разряде или при разряде через проводник достаточно малого сечения электрическая энергия, переходя в тепло окружающей среды или испаренного металла, может дать явление электрического взрыва.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ В КОНДЕНСИPOBAННЫХ СРЕДАХ.
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ИНИЦИИРОBAНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ.
2.1. Инициирование разряда в жидкостях при электрической форме пробоя.
2.2. Инициирование разряда в твердых диэлектриках при электрической форме пробоя.
2.3. Инициирование разряда электротепловым пробоем жидких и твердых диэлектриков.
2.4. Инициирование разрядов введением инородностей.
2.5. Использование вспомогательных источников электрических сигналов для инициирования разрядов.
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Физические условия осуществления размерной электроэрозионной обработки.
3.2. Способы подвода энергии.
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОИСКРОВАЯ ОБРАБОТКА В ЖИДКОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
4.1. Энергетические процессы на электродах и в канале при импульсном пробое в малых промежутках.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электрофизические методы обработки материалов, Жидков И.С., Кухаренко А.И., Чолах С.О., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: