Детский массаж, психологические аспекты, Тян С.Я., 2005

Детский массаж, психологические аспекты, Тян С.Я., 2005.

Введение.

Эта книга посвящена достаточно узкой теме - телесно ориентированной психотерапии, так, как она видится человеку, практически работающему в этой сфере более десятка лет. В силу того обстоятельства, что практическая психология Не без оснований обращается к опыту раннего периода детского развития человека, справедливо видя именно в этом периоде ключи к феноменам психической жизни человека зрелого, существует необходимость формулирования некоторых подходов, позволяющих практическим психологам воздействовать на протекание процессов раннего развития для коррекции нежелательных деформаций. Очевидно, что принятый во «взрослой» психологии инструментарий оказывается неадекватным в детской и совсем бессмыслен в психологии младенческого периода развития. Даже понимание особенностей функционирования психики младенца оставляет для практика открытым вопрос о способах обратного воздействия на процессы психического развития для коррекции тех или иных дефектов. Наша книжка призвана хотя бы отчасти восполнить пробел в такой литературе для практиков. Мы не пытаемся сделать еще одно пособие по детскому массажу, хотя значительное мес-то в книге уделено практической технике массажа.

Детский массаж, психологические аспекты, Тян С.Я., 2005



Глава 1. Предыстория ребенка.

То, чем мы занимаемся, уже давно переросло рамки массажа и даже переросло рамки семейной психотерапии. Наверное, специалист в этих областях увидит какие-то общие со своими знаниями черты, что-то покажется ему совершенно не новым, с чем-то он, возможно, не согласится, но мы рассказываем о своем опыте и своем пути, который ничем не хуже опыта и пути любого признанного авторитета. Приходится делать реверансы в сторону специалистов, потому, что мы сталкивались с врачами-педиатрами, которые понимали суть нашей работы только когда она касалась их самих или их близких. Мы сталкивались с педагогами, которые проявляли поразительную профессиональную беспомощность, когда дело касалось их собственных детей. Нам приходилось по-разному осмыслять сложные пороки развития детей в связи с поведением родителей, и мы уверенно говорим, что существуют такие связи, которые никогда не учитывают ни родители, ни врачи, ни педагоги.

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА: СБОР ИНФОРМАЦИИ И ПРОГНОЗ.
ГЛАВА 3. АТЛАС ПРЕВЕНТИВНОЙ ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ.
ГЛАВА 4. ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЕБЕНКА.
ГЛАВА 6. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РОДИТЕЛЕЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЧАКРЫ И ИХ ПРОЕКЦИИ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВРОЖДЕННЫЕ РЕФЛЕКСЫ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДО 1 ГОДА.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ЗОНЫ ИННЕРВАЦИИ ПО ПОЗВОНКАМ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Детский массаж, психологические аспекты, Тян С.Я., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: