Материалы по Археологии и Истории Античного и Средневекового Крыма, выпуск 9, Чореф М.М., 2017

Материалы по Археологии и Истории Античного и Средневекового Крыма, Выпуск 9, Чореф М.М., 2017.

Фрагмент из книги:
Объектом изучения стала подборка каменных сверленых орудий, найденных в разное время в г. Ялта и в ее окрестностях как случайные находки. В настоящее время они хранится в Ялтинском историко-литературном музее. Речь идет о каменных сверленых топорах-молотках, молотах и кирках. В ходе исследования было установлено, что первые из них есть все основания отнести к орудиям ямной культурно-исторической общности. Наиболее показательным образцом этой группы является каменный клевец, прямые аналоги которому находятся в памятниках степного энеолита Причерноморья и позднего Триполья. В результате исследования был сделан вывод, что Южный берег населяли племена тех же культурно-исторических общностей, что и Степи Северного Причерноморья и предгорья Крыма.

Материалы по Археологии и Истории Античного и Средневекового Крыма, Выпуск 9, Чореф М.М., 2017


Орудия труда.
В коллекции представлены двумя целыми образцами и тремя фрагментированными. Объединяющий признак, позволивший отнести их к данному типу — поперечное лезвие клина. Боевая функция этих орудий опосредована, если существует как таковая. Маловероятно, что она им присуща. Овальная в плане мотыга (рис. 5: 6) экспонирующаяся в Ялтинском музее, имеет точную копию в экспозиции Херсонессого заповедника, только несколько более крупных размеров. У ялтинского образца поперечное лезвие имеет следы сработанности в виде мелких сколов, что может быть подтверждением версии их применения. Такие следы возможны, если работать этим орудием по каменистой почве. Еще два экземпляра, представленные обломками клиновых частей (рис. 5: 2, 3), морфологически близки к вышеописанному образцу. У всех изделий скрытая втулка имеет широкую, заметную развальцовку. Такая форма сверловины может зависеть, скорее всего, от способа сверления, состоявшего в применении не костяного трубчатого наконечника лучкового сверла, а каменного наконечника из твердых кристаллических либо скрытокристаллических пород. Такая форма втулки позволяла демпфировать реакции при циклическом контакте орудия с жестким препятствием. Держак (рукоять) в таком случае имел упругое соединение с телом орудия за счет органической подмотки, в то время как у КС'ТМ это соединение было жестким. Роль демпфера исполняла многослойная клетневка со смоляной пропиткой, набиваемая в местах входа держака в тело орудия. Ограниченная подвижность в диаметральной плоскости частично компенсировала ударные реакции.

Другой подобного типа экземпляр, представленный половиной клиновой части, стоит отнести к мотыгам, поскольку он имеет очень широкий дисковидный клин, отдаленно напоминая среднеазиатский кетмень (рис. 5: 4).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
АРХЕОЛОГИЯ.
М. В. Ступко (Севастополь, Россия). Каменные сверленые орудия ш коллекции Ялтинского историко-литературного музея.
С. Д. Лысенко (Киев, Украина). Тшинецкий культурный круг — связующее звено между Балтийским и Черноморским регионами в эпоху поздней бронзы (2 тыс. до н.э.).
А.М. Новичихин (Анапа, Россия). Греческая колонизация Синдики.
С. В. Ушаков (Симферополь, Россия). «Казарма» в Портовом районе города: основные итоги исследования (взгляд из Херсонеса).
М. М. Казанский (Париж, Франция). «Княжеские» находки и центры власти гуннского времени на периферии понтийской степи.
А. Ю. Манаев (Симферополь, Россия), С. А. Новиков (Симферополь, Россия), Н. П. Турова (Симферополь, Россия), М. М. Чореф (Нижневартовск, Россия).
Византийский разновес, найденный на территории Гурзуфа.
И. А. Завадская (Симферополь, Россия). О торговых связях города на плато Эски-Кермен с Херсоном (по материалам строительной керамики).
Н. П. Турова (Симферополь, Россия). Новый спелеоархеологический объект на Южном берегу Крыма (по материалам раскопок 2015 г. в пещере им. И. Белянского).
ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ.
О. В. Вус (Львов, Украина). Оборонительные сооружения ранневизантийского Херсона: реконструкция и развитие городской фортификации в IV—VI вв.
Г. В. Баранов (Москва, Россия). Византийские (средиземноморские) мечи с перекрестьями с муфтой IX—XI вв.
Apolon Tabuashvil (Tbilisi, Georgia). The Import of Guu Barrels and Their Price in Georgia in 17th — 18th cc.
ХРИСТИАНСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ.
С. Б. Сорочан (Харьков, Украина). О «пещере Парфенон» в Херсонесе.
Л. Г. Хрушкова (Москва, Россия). Византийский мрамор Херсонеса Таврического: начало изучения.
Нино Силагадзе (Тбилиси, Грузия). К вопросу о некоторых памятниках Херсонеса Таврического и средневековой грузинской архитектуры.
ИСТОРИЯ.
Е. В. Вловченков (Ростов-на-Дону, Россия). Нижнедонская контактная зона взаимодействия номадов и оседлого населения в первые века н.э.
А. Ж. Арутюнян (Ереван, Армения). Древний Китай согласно данным «Древнеармянской географии» или «Ашхарацуйц»-е.
Н. Н. Болгов (Белгород, Россия). Византийцы на Боспоре VI в.
С. И. Маярчак (Хмельницкий, Украина). Торговля на Среднеднестровском Левобережье в IX—XIII вв.
Я. Г. Солодкин (Нижневартовск, Россия). Пискаревский летописец как источник по истории русско-крымских отношений 1570-х — 1590-х гг.
Д. А. Прохоров (Симферополь, Россия). Караимская коллекция из фондов Центрального музея Тавриды.
НУМИЗМАТИКА.
М. М. Чореф (Нижневартовск, Россия). Надчеканки на боспорских монетах Полемона I как источник исторической информации.
ЭПИГРАФИКА.
B.П. Яйленко (Москва, Россия). О публикации надписей с городища Артезиан в Восточном Крыму.
М. В. Иващенко (Саратов, Россия), В. С. Синика (Тирасполь, Молдова). Амфорные клейма из Надлиманского городища.
AD GLORIAM.
C.А. Яценко (Москва, Россия). К 60-летию известного российского историка С. С. Казарова.
РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ.
А. А. Роменский (Харьков, Украина). Начальная русь без Начальной летописи: новый виток спора о ранней истории Восточной Европы (Рецензия на книгу: Толочко А. П. 2015. Очерки начальной русл. Киев; Санкт-Петербург: Laurus).
Список сокращений.
Авторам «Материалов по археологии и истории античного и средневекового Крыма».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Материалы по Археологии и Истории Античного и Средневекового Крыма, выпуск 9, Чореф М.М., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: