История международного права, Дмитриева А.И., Батлера У.Э., 2013

История международного права, Дмитриева А.И., Батлер У.Э., 2013.

Монография посвящена исследованию истории международного права в рамках современной концепции её периодизации, в основе которой лежит феномен Вестфальского мира 1648 г. как первого универсального правопорядка. Обосновано деление хронологии периодизации истории международного права на две глобальные эпохи: локального (регионального) международного права и универсального международного права. Показаны международно-правовые особенности универсальных правопорядков на основе Главного акта Венского конгресса 1815 г., Устава Лиги Наций 1919 г., Устава ООН. Освещен процесс становления и развития науки международного права в условиях того или иного универсального правопорядка.
Книга содержит обширный библиографический материал и рассчитана на научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется проблемами международного права, особенно его истории.

История международного права, Дмитриева А.И., Батлер У.Э., 2013

История международного права: отрасль теории и учебная дисциплина.

В силу нескольких причин история международного права находилась в незаслуженном забвении. Только совсем недавно международное право было признано полноправной правовой системой. Некоторые общие тенденции и течения в истории права препятствовали детальному изучению международного права, среди них: возникновение позитивизма, излишняя поглощенность государственным суверенитетом как основополагающим элементом международных отношений, и близорукий взгляд на мировую историю, который искажал и переоценивал роль Европы в истории права народов в ущерб другим регионам мира. Юристы-международники весьма медленно интегрировали новейшие открытия и достижения в области археологии, этнографии, антропологии, лингвистики и исторических наук в свою дисциплину, в том числе доступ к архивам дипломатии. Современные теории международного права практически не учитывают исторические корни данной дисциплины, что еще более удивительно, принимая во внимание историческую природу международной правовой системы.

Термин «international law» был введен в английский язык в 1780 г. Иеремией Бентамом (1748-1832 гг.) и переведен на русский язык как «международное право»; в русском языке он скоро заменил более ранние термины: «народная правда», «народное право», «право народов», «всенародное право» и другие. Однако истоки международного права простираются далеко в античность и, по всей вероятности, к самым корням происхождения человечества и его дальнейшего развития к кланам, племенам, объединениям и общинам, со временем к княжествам, королевствам, империям и, наконец, государствам.


Содержание.

Предисловие ко 2-му изданию, дополненному и переработанному.
Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования истории международного права.
Раздел 2. Эпоха локального (регионального) международного права.
Раздел 3. Эпоха универсального международного права.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История международного права, Дмитриева А.И., Батлера У.Э., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: