Логопедия, Клиническая диагностика и логопедическое обследование нарушения голоса и речи у детей с врожденными расщелинами неба, Герасимов К.В., Герасимова А.С., 2000

Логопедия, Клиническая диагностика и логопедическое обследование нарушения голоса и речи у детей с врожденными расщелинами неба, Герасимов К.В., Герасимова А.С., 2000.

В учебно-методическом пособии изложена методика специального логопедического обследования больных с врожденными расщелинами верхней губы и неба. Приведенные в пособии данные позволяют определить тяжесть поражения речевой системы у детей с врожденными расщелинами неба, наметить наиболее эффективный комплекс реабилитационных мероприятий и реализовать наиболее современные методики коррекции речи. Пособие предназначено для студентов-дефектологов и может быть использовано в практической работе логопедами, воспитателями, челюстно-лицевыми хирургами и другими специалистами, участвующими в процессе реабилитации пациентов с врожденными расщелинами неба.

Логопедия, Клиническая диагностика и логопедическое обследование нарушения голоса и речи у детей с врожденными расщелинами неба, Герасимов К.В., Герасимова А.С., 2000


Анамнез.
При сборе анамнеза необходимо выяснить все те обстоятельства, которые могли повлиять не только на речевое развитие ребенка, но также на его психическое развитие и формирование социальных навыков. Эти сведения должны отражать семейное положение и состав семьи, уровень развития и род занятий родителей и членов семьи, отношение к ребенку в семье и детском коллективе, отношение ребенка к своему дефекту. Все эти данные можно оформлять в виде анкеты-опросника. Затем фиксируются следующие сведения: возраст родителей, течение и характер беременности, характер и течение родов, состояние ребенка при рождении, раннее, в том числе речевое, развитие ребенка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Логопедия, Клиническая диагностика и логопедическое обследование нарушения голоса и речи у детей с врожденными расщелинами неба, Герасимов К.В., Герасимова А.С., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: