Кучное выщелачивание благородных металлов, Фазлуллин М.И., 2001

Кучное выщелачивание благородных металлов, Фазлуллин М.И., 2001.

Предпринята попытка обобщить опыт, накопленный в области кучного выщелачивания (КВ) золота как за рубежом, так и в России. Изложены физикохимические основы процесса. Описаны виды сырья, специфика КВ в различных климатических условиях. Приведены сведения о технологических исследованиях руд и материалов. Рассмотрены проблемы рудоподготовки, строительства штабелей КВ, возможные схемы орошения и дренажа растворов, методы контроля химического состава растворов, материалы по переработке растворов КВ. Освещены методы обезвреживания штабелей КВ и остаточных растворов, требования по экологическому сопровождению инвестиционно-строительных проектов, вопросы экономики. Рассмотрены технологии, которые смогут найти применение в ближайшем будущем. Приведены примеры объектов кучного выщелачивания в России к за рубежом.

Кучное выщелачивание благородных металлов, Фазлуллин М.И., 2001


ВИДЫ СЫРЬЯ.
Материалом, подвергаемым КВ, являются ранее складированная низкосортная (забалансовая) руда, минерализованная отвальная порода, измельченные хвосты после флотационного или гравитационного обогащения и свежедобытая руда. Эти материалы существенно отличаются по своим физическим и технологическим свойствам, и их особенности диктуют выбор метода, следуя которому они должны быть предварительно подготовлены к проведению процесса выщелачивания. Большинство современных действующих полигонов КВ перерабатывают вновь добытую руду, извлекаемую специально или попутно с балансовой рудой, получаемую из карьеров, так как остальные виды лежалого исходного сырья в значительной степени переработаны ранее, на первых этапах освоения метода КВ. Кучное выщелачивание вновь добытой руды особенно экономично для отработки крупных по объему низкосортных золотосодержащих руд.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кучное выщелачивание благородных металлов, Фазлуллин М.И., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 14:01:07