Теория и практика цифровой обработки изображений, Дистанционное зондирование и географические информационные системы, Лурье И.К., Косиков А.Г., 2003

Теория и практика цифровой обработки изображений, Дистанционное зондирование и географические информационные системы, Лурье И.К., Косиков А.Г., 2003.

В учебном пособии, разработанном по магистерской программе 510825 "Дистанционное зондирование и географические информационные системы", изложены основные теоретические положения получения, предварительной обработки аэрокосмических снимков и компьютерной классификации объектов, отобразившихся на снимках. Рассматриваются основные типы систем получения изображений земной поверхности, классификация снимков по параметрам разрешения, способы улучшения яркостных свойств изображений, геометрической коррекции и трансформирования в выбранную систему координат, методы создания производных признаков, контролируемой и неконтролируемой классификации объектов, алгоритмические процедуры географического анализа с использованием снимков. Пособие может быть полезно для студентов и аспирантов-географов, преподавателей, а также специалистов, работающих в области наук о Земле, заинтересованных в использовании аэрокосмических снимков в своих исследованиях.

Теория и практика цифровой обработки изображений, Дистанционное зондирование и географические информационные системы, Лурье И.К., Косиков А.Г., 2003


Физические основы.
При изучении земной поверхности дистанционными методами носителем информации об объектах служит их излучение, как собственное, так и отраженное. Регистрируется либо естественное излучение, определяемое естественным освещением земной поверхности Солнцем, либо тепловое - собственное излучение Земли, либо искусственное, которое создается при облучении местности источником, расположенным на носителе регистрирующего устройства. Фиксируемые характеристики излучения зависят от пространственного положения, свойств и состояния объекта, что и способствует его дистанционной идентификации.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 1.Основы получения и обработки данных дистанционного зондирования.
Глава 2.Методы цифровой обработки космических снимков.
Глава 3.Методы дешифрирования, основанные на преобразовании спектральных яркостей.
Глава 4.Алгоритмы классификации.
Глава 5.Алгоритмы выполнения географического анализа по космическим снимкам.
Литература.
Приложения.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и практика цифровой обработки изображений, Дистанционное зондирование и географические информационные системы, Лурье И.К., Косиков А.Г., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: