Алгоритмы оперативных доступов, Воробьев А.А., Тарба А.А., Михин И.В., Жолудь А.Н., 2015

Алгоритмы оперативных доступов, Воробьев А.А., Тарба А.А., Михин И.В., Жолудь А.Н., 2015.

   С точки зрения позиций современной доказательной медицины самой прогнозируемой частью любого оперативного вмешательства является ее первый этап — оперативный доступ. Поэтому алгоритмизация, или строгий порядок действий хирурга при осуществлении хирургических доступов, назрела давно.
Справедливости ради нужно сказать, что в некоторых руководствах излагалась последовательность действий хирурга при выполнении доступов в отдельных частях человеческого тела, однако четкого стандарта при этом не соблюдалось. Нет ни одного руководства, где были бы собраны оперативные доступы ко всем топографо-анатомическим областям и полостным образованиям человека.
В монографии А. А. Воробьева и соавт. логично и кратко описано свыше 300 оперативных доступов с изложением топографо-анатомических ориентиров будущего разреза, особенностей положения больного на операционном столе, наличием анатомических структур (сосудов, нервов, фасций, мышц), с которыми хирург встретится при осуществлении доступа, и последовательность его действий в полости операционной раны. Каждое описание наглядно подтверждается прекрасным графическим рисунком.
Считаю, что монография будет особенно полезна начинающим хирургам различных специальностей и студентам медицинских вузов.

Алгоритмы оперативных доступов, Воробьев А.А., Тарба А.А., Михин И.В., Жолудь А.Н., 2015


Доступ к затылочной доле мозга.
Показания: операции на задних отделах мозга.
Положение на операционном столе: оперируемый лежит на боку.
Направление разреза: разрез начинают от наружного затылочного бугра, ведут по срединной линии и на уровне заднего края ушной раковины продолжают дугой книзу в сторону уха, заканчивая разрез у верхнего края ушной раковины.

Этапы доступа:
1. Разрез кожи, подкожной клетчатки, апоневроза до подапоневротической клетчатки.
2. Пересечение ветвей височно-ушного, височноскулового и малого затылочного нервов.
3. Пересечение и остановка кровотечения из ветвей поверхностной височной артерии, задней ушной и затылочной артерий посредством прошивания вместе с апоневрозом.
4. Отведение кожно-апоневротического лоскута вниз.
5. Рассечение надкостницы подковообразным разрезом с основанием, направленным в сторону уха. Передний конец разреза частично затрагивает височную, а заднезатылочную мышцы.
6. Рассечение надкостницы и отслойка ее распатором.
7. Наложение фрезевых отверстий. Расположение фрезе-вых отверстий имеет принципиальное значение, так как линия пропила идет почти параллельно сагиттальному и поперечному синусам твердой мозговой оболочки и захватывают также область слияния синусов и место перехода поперечного синуса в сигмовидный. Необходимо помнить, что сагиттальный синус по мере приближения
его к месту слияния синусов все больше отклоняется вправо от срединной линии. Поэтому если трепанируют правую сторону, то фрезевые отверстия надо накладывать с таким расчетом, чтобы пропил кости проходил, отступя от срединной линии не менее чем на 2-2,5 см, а от поперечного синуса — на 1,5-2 см; расстояние между отверстиями у основания костного лоскута не менее 4 см.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1 Алгоритмы оперативных доступов на голове.
Глава 2 Алгоритмы оперативных доступов в области шеи.
Глава 3 Алгоритмы оперативных доступов на надплечье и верхней конечности.
Глава 4 Алгоритмы оперативных доступов на грудной клетке.
Глава 5 Алгоритмы оперативных доступов на позвоночнике.
Глава 6 Алгоритмы оперативных доступов на переднебоковой стенке живота.
Глава 7 Алгоритмы оперативных доступов при лапароскопических операциях.
Глава 8 Алгоритм оперативных доступов к забрюшинному пространству.
Глава 9 Алгоритмы оперативных доступов на промежности и тазе.
Глава 10 Алгоритмы оперативных доступов на нижней конечности.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Алгоритмы оперативных доступов, Воробьев А.А., Тарба А.А., Михин И.В., Жолудь А.Н., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: