Обучение на робото-симуляционном комплексе, Острый коронарный синдром-кардиогенный шок и отек легких, Викторов В.В., Лутфарахманов И.И., Какаулин А.Г., Рахимова Р.Ф., 2019

Обучение на робото-симуляционном комплексе, Острый коронарный синдром-кардиогенный шок и отек легких, Викторов В.В., Лутфарахманов И.И., Какаулин А.Г., Рахимова Р.Ф., 2019.
 
   Настоящее пособие составлено в соответствии с требованиями ФГОС ВО по специальности 31.05.01 - Лечебное дело и на основании обобщения собственных клинических данных, опыта обучения терапии неотложных состояний в симуляционной клинике различных категорий курсантов и студентов, на федеральных клинических рекомендациях «Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы», разработанных экспертами Общества специалистов по неотложной кардиологии и утверждённых на заседании Общества специалистов по неотложной кардиологии и профильной комиссии по кардиологии 29 декабря 2013 года.
Излагаются клинка и диагностика острой формы ишемической болезни сердца, объединяемые под термином острый коронарный синдром, а также основные принципы оказания медицинской помощи больным с осложнениями острого коронарного синдрома - кардиогенным шоком и отеком легких.
Предназначено для преподавателей обучающих симуляционных центров: врачей различных специальностей: для обучения студентов медицинских ВУЗов.

Обучение на робото-симуляционном комплексе, Острый коронарный синдром-кардиогенный шок и отек легких, Викторов В.В., Лутфарахманов И.И., Какаулин А.Г., Рахимова Р.Ф., 2019


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
До недавнего времени обучение врачей включало теоретическую подготовку. практические же навыки формировались путем копирования и повторения манипуляций, проводимых опытными коллегами на пациентах и повышения квалификации в процессе работы. Однако такой подход с точки зрения морали и медицинской этики не безупречен. К тому же законодательная база большинства стран, в том числе и Российской Федерации, не позволяет обучение медицинских работников на пациентах без их согласия. В связи с этим, сначала в США и странах Западной Европы, а потом и в Российской Федерации сформировалась концепция симуляционного обучения, и появились симуляционные центры.

Симуляционное обучение позволяет научить обучающегося работать в соответствии с современными алгоритмами оказания неотложной помощи, повысить уровень выполнения медицинских манипуляций, оценить эффективность собственных действий, отработать командную координацию.

С появлением роботизированных манекенов и дальнейшим расширением технической базы стало возможным моделировать весь лечебный процесс. Внедрение полноценных клинических сценариев позволило встроить мануальные навыки в процесс лечения «виртуального больного». У обучающегося вырабатывается алгоритм действий не в виде простого сочетания различных видов навыков, а путем формирования полноценного клинического мышления. Неотъемлемым компонентом симуляционного обучения является реалистичность, предусмотрена имитация основных мест, где будущим медицинским работникам придется оказывать помощь: премного отделения, палаты отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРПТ). машины скорой медицинской помощи, места техногенной катастрофы или жилого помещения.

СОДЕРЖАНИЕ.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
ВИДЫ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И УРОВНИ РЕАЛИСТИЧНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.
ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ.
Основные понятия.
ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА И ИНФАРКТА МИОКАРДА.
Острая сердечная недостаточность.
Кардиогенный шок.
Отек легких.
КОНТРОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
ЛЕЧЕНИЕ КАРДИОГЕННОГО ШОКА.
ЛЕЧЕНИЕ ОТЕКА ЛЕГКИХ.
ОТРАБОТКА УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ НА РСК METI ISTAN.
УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ 1. Учебный сценарий 1.
Лечение ОКС. осложненного кардногенным шоком.
УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ 1. Учебный сценарий 2.
Лечение ОКС. осложненного отеком легких.
УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ 1. Учебный сценарий 3.
Расширенная сердечно-легочная реанимация.
УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ 2. Виртуальный тренинг.
Расширенная сердечно-легочная реанимация.
ДЕБРИФИНГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К ТЕСТОВЫМ ЗАДАНИЯМ И СИТУАЦИОННЫМ ЗАДАЧАМ.
Нормативные акты по вопросам оказанию медицинской помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями.
Список рекомендуемой литературы и интернет-ресурсов.
Приложение 1. Оснащение симуляционного кабинета.
Приложение 2. Перечень ситуаций для программирования манекена.
Приложение 3. Текст для озвучивания сотрудником.
Приложение 4. Наиболее важные мероприятия в зависимости от сценария Приложение 5. Фонд оценочных материалов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обучение на робото-симуляционном комплексе, Острый коронарный синдром-кардиогенный шок и отек легких, Викторов В.В., Лутфарахманов И.И., Какаулин А.Г., Рахимова Р.Ф., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::