Технология бетонных и железобетонных изделий, Баженов Ю.М., Комар А.Г., 1984

Технология бетонных и железобетонных изделий, Баженов Ю.М., Комар А.Г., 1984.
 
   Рассмотрены структура и основные свойства бетонов, влияние качества сырья, его состава и способа изготовления и а свойства бетонов и железобетонных изделий Изложены физико-химические процессы, происходящие при формовании и твердении бетонов. Описана современная технология железобетонных конструкций, эффективные технологические линии, целесообразные режимы основных процессов, а также организация заводского производства изделий, конструкций и объемных элементов для промышленного и гражданского строительства.
Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Производство строительных изделий и конструкций».

Технология бетонных и железобетонных изделий, Баженов Ю.М., Комар А.Г., 1984


КЛАССИФИКАЦИЯ БЕТОНОВ.
В настоящее время в строительстве используются различные виды бетона. Разобраться в их многообразии помогает классификация по свойствам, используемым материалам или назначению.

Многие свойства бетона зависят от его плотности, на величину которой влияют плотность цементного камня, вид заполнителя и структура бетона. По плотности бетоны делят на особо тяжелые (более 2500 кг/м3); тяжелые (1800—2500 кг/м3); легкие (500—1800 кг/м3); особо легкие (менее 500 кг/м3).

Особо тяжелые бетоны приготовляют на тяжелых заполнителях — стальных опилках или стружках (сталебетон), железной руде (лимонитовый и магнетитовый бетоны) или барите (баритовый бетон).

В строительстве наиболее широко используют обычный тяжелый бетон плотностью 2100—2500 кг/м3 на плотных заполнителях из горных пород (граните, известняке, диабазе и др.). Бетон плотностью 1800— 2000 кг/м3 получают на щебне из горных пород плотностью 1600—1900 кг/м3 или без песка (цементное тесто и крупный заполнитель — такой бетон называют крупнопористым).

Легкие бетоны получают на пористых заполнителях (керамзите, аглопорите, вспученном шлаке, пемзе, туфе и др.). Применение легких бетонов уменьшает массу строительных конструкций, удешевляет строительство, поэтому их производство развивается опережающими темпами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология бетонных и железобетонных изделий, Баженов Ю.М., Комар А.Г., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-20 00:23:17