Энциклопедический словарь юного спортсмена, Сосновский И.Ю., 1979

Энциклопедический словарь юного спортсмена, Сосновский И.Ю., 1979.

   Выпуск энциклопедического словаря приурочен к XXI] Олимпийским играм в Москве.
Читатели найдут в словаре обширную информацию о современном состоянии физической культуры и спорта в СССР и за рубежом, об основных видах спорта, о детских спортивных играх на призы ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и др , о военно-спортивных играх.
Юные читатели узнают также, как своими руками построить спортивно-игровые площадки во дворе, как правильно подобрать инвентарь, одежду, обувь и т. п.
Издание адресовано читателям среднего и старшею школьного возраста, а также массовой аудитории юношества.

Энциклопедический словарь юного спортсмена, Сосновский И.Ю., 1979


АВИАЦИОННЫЕ ВИДЫ СПОРТА.
Авиационные виды спорта: вертолетный, самолетный, парашютный и планерный — пользуются большой популярностью среди советской молодежи. В авиационных клубах ДОСААФ путевку в небо получили тысячи юношей и девушек. Соревнования по авиационным видам спорта входят в программу Спартакиад народов СССР.

Самолетный спорт связан с развитием авиации, реактивного и спортивного самолетостроения. Он начал развиваться в начале XX г». Вот первые рекорды, внесенные в таблицу мировых достижений Международной авиационной федерацией (ФАИ), основанной в 1905 г.: дальность полета — 220 м, скорость— 41,29 км/ч, высота — 155 м.

Далеко вперед шагнула с тех пор авиация. Осенним днем 1977 г. серийный самолет Е-266М. которым управлял Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР А. Федотов, достиг невиданной высоты — 37 650 м! Абсолютный мировой рекорд! На этой машине, созданной в опытном конструкторском бюро имени А. И. Микояна, Федотов установил еще один рекорд: с грузом в 2 т на борту он поднялся на высоту 37 080 м. Замечательных результатов достигла и ученица А. Федотова — заслуженный мастер спорта С. Савицкая. На серийном самолете Е-133 она развила невиданную скорость—2683 км/ч — более чем в 2 раза выше скорости звука. Но Савицкая не думала останавливаться на достигнутом. Вскоре она поднялась на рекордную высоту в горизонтальном полете—21 140 м и замкнутый 500-километровый маршрут преодолела со скоростью 2450,4 км/ч. Всего на счету Савицкой 14 мировых рекордов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного спортсмена, Сосновский И.Ю., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-16 04:53:26