Рейтинговая система оценки знаний студентов по анатомии человека в медицинском вузе, Вагапова В.Ш., Стрижков А.Е., 2009

Рейтинговая система оценки знаний студентов по анатомии человека в медицинском вузе, Вагапова В.Ш., Стрижков А.Е., 2009.

1. Введение.

Сложные условия, в которых протекает современный процесс обучения: увеличение объема информации, повышение требований к качеству специалиста - диктуют необходимость руководить коллективом учащихся на основе глубоких знаний науки об управлении. Одним из принципов науки о менеджменте качества в образовании является учет и контроль, сущность которых состоит в фиксировании текущих и итоговых результатов усвоения учебного материала, предупреждения больших отклонений от поставленных целей, формирования сигналов обратной связи. Одной из форм контроля, позволяющей активно влиять на характер сознательной самостоятельной организации учебного процесса, стимулировать познавательную активность учащихся, а также обеспечить индивидуальный подход в обучении, является система итоговой оценки знаний по результатам их текущей успеваемости и работы в учебном году. Эта система получила название рейтинговой системы оценки знаний.

Рейтинговая система оценки знаний студентов по анатомии человека в медицинском вузе, Вагапова В.Ш., Стрижков А.Е., 2009



4. Оценки на экзамене.

Экзамен на кафедре анатомии человека Башкирского государственного медицинского университета проводится в три этапа: компьютерное тестирование, сдача препаратов и письменно (приложение 4). На первом этапе студенты сдают компьютерные тесты. Каждому студенту предлагается 100 тестов из экзаменационной тестовой базы данных, отвечая на которые он может получить оценку от 2 до 5 баллов согласно критериям оценки тестов (приложение 1). Если отметка студента 3 балла и выше, то он допускается на следующий этап экзамена - сдача препаратов. Если отметка за компьютерное тестирование 2 балла, то студент получает по анатомии оценку «неудовлетворительно», о чем делается соответствующая запись в экзаменационную ведомость деканата. На последующие этапы экзамена студент не допускается.

Содержание.

1. Введение.
2. Посещения студентами практических занятий и лекций.
3. Текущая успеваемость в году.
4. Оценки на экзамене.
5. Поощрительные баллы.
6. Общий рейтинг и его интерпретация.
7. Заключение.
8. Приложения 1. Критерии оценок ответов студентов.
9. Приложение 2. Обязательные виды деятельности студентов (рейтинг).
10. Приложение 3. Ведомость успеваемости группы.
11. Приложение 4. Пример расчета итоговой оценки на основе рейтинга студентов группы.
12. Приложение 5. Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рейтинговая система оценки знаний студентов по анатомии человека в медицинском вузе, Вагапова В.Ш., Стрижков А.Е., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: