Механика твердого тела, лекции, университетский курс общей физики, Алешкевич В.А., Деденко Л.Г., Караваев В.А., 1997

Механика твердого тела, лекции, университетский курс общей физики, Алешкевич В.А., Деденко Л.Г., Караваев В.А., 1997.

Пособие содержит лекции по механике твердого тела, которые являются составной частью раздела «Механика» курса общей физики. Для студентов физических специальностей университетов и высших учебных заведений.

Механика твердого тела, лекции, университетский курс общей физики, Алешкевич В.А., Деденко Л.Г., Караваев В.А., 1997



ЛЕКЦИЯ № 1.

Кинематика абсолютно твердого тела. Степени свободы. Углы Эйлера. Поступательное движение. Вращение вокруг неподвижной оси. Плоское движение. Движение твердого тела, имеющего одну неподвижную точку. Движение свободного твердого тела. Механика твердого тела — один из наиболее трудных разделов курса. Как и механика материальной точки, он состоит из двух основных частей: кинематики и динамики. Задача кинематики - дать способы описания движения твердого тела и, исходя из закона его движения, определить положение, скорость и ускорение любой точки тела в любой момент времени. В общем случае это довольно сложная задача — в этом можно убедиться, покрутив в руках, например, книгу или ручку. Конечно, всякое тело можно представить как систему материальных точек и попробовать применить к нему приемы, известные из кинематики точки. На первый взгляд, это не упрощает ситуацию — не выписывать же законы движения для всех физически малых частей, на которые можно разбить тело, пусть даже их будет и конечное число!

Содержание.

ЛЕКЦИЯ №1.
ЛЕКЦИЯ №2.
ЛЕКЦИЯ №3.
ЛЕКЦИЯ №4.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Механика твердого тела, лекции, университетский курс общей физики, Алешкевич В.А., Деденко Л.Г., Караваев В.А., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: