Энциклопедия символов, Баешко Л.С., Гордиенко А.Н., Гордденко А.Н., Перзашкевича О.В., 2007

Энциклопедия символов, Баешко Л.С., Гордиенко А.Н., Гордденко А.Н., Перзашкевича О.В., 2007.

Символы занимают в нашей жизни особое место. С древних времен они пронизывают все человеческое существование, выражая и передавая следующим поколениям глубинные смыслы, основы бытия, представления человека о мире, в котором он живет. Настоящая «Энциклопедия символов» повествует о том, где, когда и при каких условиях возник тот или иной символ, как он трактовался в мифологии и религии разных народов, в истории тайных обществ, как отражался в науке и искусстве, геральдике и эзотерике. На страницах издания представлены символы, рожденные цивилизациями Древнего Востока, античной Греции и Рима, средневековой Европы и Америки. С помощью этой книги читатель приблизится к пониманию смысла древних легенд и мифов, икон и живописных полотен, архитектурных сооружений, геральдических изображений и астрологических знаков, литературных текстов, рисунков на монетах и предметах быта, народных обрядов и государственных церемоний. Богатый иллюстративный материал поможет наглядно проследить историю развития того или иного символа в разные эпохи и у разных народов. Энциклопедия предназначена для широкого круга читателей.

Энциклопедия символов, Баешко Л.С., Гордиенко А.Н., Гордденко А.Н., Перзашкевича О.В., 2007



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Символы занимают в культуре особое место. С древнейших времен они пронизывают все человеческое существование, становясь оболочкой, формой, в которой выражались, закреплялись и транслировались следующим поколениям смыслы. С одной стороны, символ всегда имеет определенное значение, с другой - заключает в себе безграничное поле смыслов, которое невозможно исчерпать перечислением. Это гораздо больше, чем знак, ведь он всегда отсылает к ценности, к неуловимому, ускользающему, к тому невербализуемому первичному смыслу, глубина которого не может быть адекватно осознана и выражена в одночасье раз и навсегда, но может быть познаваема в ходе развития человечества и в процессе культуротворчества. Иными словами, он рождается тогда, когда запредельный смысл не может быть воплощен с помощью слова, знака и служит проводником идеи, одновременно фиксируя ее, давая возможность неизведанной невысказываемой сущности не быть скованной жесткими рамками языка или иных строгих знаковых систем.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ
СИМВОЛИКА ЖИВОТНЫХ
РАСТИТЕЛЬНАЯ СИМВОЛИКА
СИМВОЛИКА МИФОЛОГИЧЕСКИХ СУЩЕСТВ
СИМВОЛИКА ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
СИМВОЛИКА РУКОТВОРНЫХ ОБЪЕКТОВ
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА
СИМВОЛИКА ЧИСЕЛ
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН И ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИИ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия символов, Баешко Л.С., Гордиенко А.Н., Гордденко А.Н., Перзашкевича О.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-18 10:11:00