Краткий курс кристаллографии, Шафрановский И.И., Алявдин В.Ф., 1984

Краткий курс кристаллографии, Шафрановский И.И., Алявдин В.Ф., 1984.

   В учебнике освещены геометрическая кристаллография — симметрия и формы кристаллов, физическая кристаллография — важнейшие физические свойства кристаллов и кристаллохимия, в которой в общих чертах даны основы учения о строении кристаллов и связи его с внешней формой и физическими и химическими свойствами кристаллов. Учебник краткий, четкий, хорошо иллюстрированный.

Краткий курс кристаллографии, Шафрановский И.И., Алявдин В.Ф., 1984


ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РОСТ И РАЗРУШЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ.
В природных, лабораторных и заводских условиях кристаллы могут возникать как из жидкой, так и из газообразной и даже твердой среды. Лед кристаллизуется из воды, твердый металл— из расплава, глубинные горные породы (гранит и др.), как уже отмечалось, образуются в результате застывания огненно-жидкой магмы. Общеизвестны случаи возгонки — возникновения кристаллов из газообразного (парообразного) состояния (из водяных паров выпадают снежинки, разрастаются морозные узоры на стеклах). Природные кристаллы самородной серы и других веществ возникают из газообразных выделений вулканического происхождения.

Широко распространены явления перекристаллизации — образование кристаллов из твердого состояния. Так, мелкокристаллический кусок металла при продолжительном нагревании и механическом воздействии переходит в крупнокристаллическое, а иногда и монокристальное тело. В природе такие явления обычно наблюдаются около границ (контактов) между различными породами, например возле контактов известняка и породы, застывшей из огненно-жидкого расплава. При внедрении магмы мелкокристаллический известняк под влиянием высокой температуры перекристаллизовывается в крупнозернистую породу — мрамор (химический состав мрамора такой же, как и известняка). Перекристаллизация мелкозернистого известняка в крупнозернистую породу — мрамор в больших масштабах происходит также под влиянием высокого давления, развивающегося в земной коре.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий курс кристаллографии, Шафрановский И.И., Алявдин В.Ф., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-26 22:43:25