История физики в древности и в средние века, Розенбергер Ф., 1934

История физики в древности и в средние века, Розенбергер Ф., 1934.

  Работа Розенбергера. первый том которой предлагается вниманию читателя, представляет собою одно из наиболее серьезных и капитальных общих исследований истории эволюции физики, имеющихся в международной литературе. По этой книге можно до известной степени судить о том, какого теоретического уровня достигла физическая историография к концу XIX века, ибо из общих работ исследование Розенбергера, несомненно, является наилучшим. Оживление интереса к истории физических учений, вызванное теми ожесточенными спорами и напряженной философской борьбой, которые начались в самом конце XIX и начале XX века и которые явились выражением начала глубокого методологического кризиса физических наук, столь обстоятельно разобранного Лениным, имело своим результатом появление целого ряда других исследований, глубина и тщательность которых значительно превзошли то, что было достигнуто Розенбергером. Однако все эти новейшие работы носили слишком специальный характер и не давали общей, синтетической картины развития физики. Кроме того, будучи продиктованы определенными теоретическими побуждениями, они носили на себе слишком явственную печать специфических философских и политических установок своих авторов, чтобы их можно было признать продуктами беспристрастного истерического исследования, а не развернутыми аргументами (зачастую весьма тенденциозными) в философской борьбе.

История физики в древности и в средние века, Розенбергер Ф., 1934


Физика как чистая натуральная философия.
(Приблизительно от 600 до 300 г. до н. э.).
Первыми физиками были греческие натурфилософы, которые пытались разрешить старую проблему о происхождении мира и о совершающихся в нем изменениях не прежними мифологическими баснями, а естественным путем. Доискиваясь начала всех вещей, т. е. материи или вещества, из коего произошло все видимое, и деятеля. обусловливающего все видимые изменения, они с детской доверчивостью надеялись сразу изгнать все загадочное из мироздания. Предприятие это. конечно, безнадежное, но заманчивое. Невзирая на многочисленные неудачи, даже и в наши дни смелые философы пробуют рассечь узел одним взмахом, и масса по-прежнему идет к ним с надеждою и сочувствием. Для науки древних эта высокая цель принесла положительную пользу, возбуждая живой интерес к природе, но вместе с тем и положительный вред, отклоняя внимание от правильного шли. ведущего от изучения частного к объяснению целого.

Греческий ум отличается особенной силой творчества в области гипотез. Он, можно сказать, почти исчерпал все мыслимые теории для объяснения вселенной, так что наши современные гипотезы можно признать как бы непосредственным продолжением неудавшнхся попыток древних. Я. конечно, не имею в виду Иделера, открывшего у Аристотеля волновую теорию света, или Швейгера. который на мифе о диоскурах строит предположение о точном знакомстве древних с обоими вшами электричества.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие С. Ф. Васильева.
Предисловие автора к немецкому изданию.
I. История физики древних веков (приблизительно от 600 до н. э. до 700 н. э.).
1. Физика как чистая натуральная философия (приблизительно от 600 до 300 до н. э.).
2. Период математической физики (приблизительно от 300 до н. э. до 150 н. э.).
3. Период упадка древней физики (от 150 до 700 н. э.).
II. История физики в средние века (от 700 до 1600 н. э.).
1. Период арабской физики (от 700 до 1150 н. э.).
2. Христианский период средневековой физики (от 1150 до 1500).
3. Переходный период средневековой физики (от 1500 до 1600).
Именной указатель.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История физики в древности и в средние века, Розенбергер Ф., 1934 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: