Космос, современная детская энциклопедия, Абрамова О.В., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Космос, современная детская энциклопедия, Абрамова О.В., 2015.

Созвездия.

В давние времена созвездиями называли характерные группы ярких звёзд, которым давали имена, заимствованные из мифологии (Андромеда, Геркулес) или из быта (Весы, Телега). Эти названия весьма условны, и фигуры созвездий редко им соответствуют. Однако само выделение созвездий оказалось очень полезным: оно позволило создать первые календари и значительно облегчило ориентирование — как среди небесных объектов, так и при путешествиях по Земле.

Космос, современная детская энциклопедия, Абрамова О.В., 2015

Всего их 88.
Даже современные астрономы и навигаторы не отказались от деления неба на созвездия, хотя этот термин теперь обозначает не просто группу ярких звёзд, а участок небесной сферы, на котором она расположена, со всеми находящимися там объектами. В настоящее время известно 88 созвездий, покрывающих всю небесную сферу. Их количество и наименования были определены на I Генеральной ассамблее Международного астрономического союза, проходившей в Риме в 1922 г.

Необходимые людям.
Созвездия — это памятники древней культуры человечества, его мифологии. Некоторые созвездия были выделены ещё в бронзовом веке, в те времена, когда наши предки только начали познавать окружающий мир, наблюдать движение Солнца и Луны. Чтобы запомнить пути движения светил, люди отмечали важнейшие звёзды, мимо которых те перемещаются на небе. Поэтому старейшими считаются созвездия зодиакального пояса, ведь именно вдоль него проходит линия годичного движения Солнца — эклиптика.


Оглавление.

Небо над нами.
Астрономы изучают Вселенную.
Ближайшая к нам звезда — Солнце.
Солнечная система.
Звёзды, туманности, межзвёздная среда.
Звёздные системы — галактики.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::