Вселенная, иллюстрированный гид, Абрамова О., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Вселенная, иллюстрированный гид, Абрамова О., 2018.

Как ориентироваться на ночном небе? Как звезды перемещаются по небосклону и почему? Что такое темная материя и темная энергия? Откуда ученые знают, из чего состоят далекие галактики? Где заканчивается Солнечная система? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом иллюстрированном гиде. В нем собраны наши знания обустройстве Вселенной, ее происхождении и эволюции.
Откройте эту книгу — и начните путешествие в мир звезд, в котором все не совсем такое, каким кажется на первый взгляд.

Вселенная, иллюстрированный гид, Абрамова О., 2018

Небесные координаты.

Положение точки в пространстве характеризуется тремя числами, обозначающими расстояния до трех взаимно перпендикулярных плоскостей. Однако по взаимному положению звезд на небе нельзя узнать, какое расстояние отделяет одну звезду от другой. Две звезды могут находиться очень далеко друг от друга, по примерно в одном направлении от Земли — и тогда мы увидим их па небе рядом. Числовую оценку направлений производят при помощи углов.

Представим два луча, исходящих из одной точки (глаза наблюдателя) в направлении двух разных светил на небе. Угол, заключенный между этими лучами, называется угловым расстоянием между светилами. Угол маленький — светила рядом, угол большой — они на разных участках небосклона.

В некоторых системах координат положение объекта описывается не линейными, а угловыми величинами. Например, широта и долгота, определяющие положение точки на поверхности земного шара, — это углы. Нечто подобное можно ввести и па небе. Для описания взаимного положения и движения светил можно использовать уже давно устаревшее представление о небе как о куполе. На внутренней поверхности такой воображаемой сферы удобно разместить все светила, а в ее центре — наблюдателя. Такую сферу назвали небесной сферой и ввели на ней системы угловых координат, аналогичных географическим.


Содержание.

Небо над нами.
Как люди изучают Вселенную
Планеты, звезды и галактики.
Солнечная система.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: