Задачи и упражнения по органической химии, N-содержащие органические соединения, Ижболдина Л.П., Рулёва Т.М., Рулёв А.Ю., 2012

Задачи и упражнения по органической химии, N-содержащие органические соединения, Ижболдина Л.П., Рулёва Т.М., Рулёв А.Ю., 2012.

   Издание является продолжением сборника задач и упражнений по органической химии, первая часть которого была посвящена кислородсодержащим производным (Иркутск, 2011). В нём собраны задания по всем основным разделам школьного курса органической химии азотсодержащих соединений: амины, гетероциклы, аминокислоты, белки, нитросоединения. Каждый раздел сопровождается кратким введением, включающим базовые понятия, необходимые для успешного выполнения заданий. Наряду с авторскими, в сборнике представлены задачи, взятые из разных учебников, реальных заданий ЕГЭ, вступительных экзаменов в ведущие химические вузы России, а также химических олимпиад различного уровня.
Сборник предназначен для учителей химии, учащихся гимназий, лицеев, школ с углублённым изучением химии, колледжей, техникумов, профессиональных училищ, а также для студентов и преподавателей нехимических специальностей вузов.

Задачи и упражнения по органической химии, N-содержащие органические соединения, Ижболдина Л.П., Рулёва Т.М., Рулёв А.Ю., 2012


ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
1.3.1. Соединение А - тяжелая желтоватая жидкость с запахом горького миндаля. Соединение А при действии железных стружек в кислой среде восстанавливается в соединение В - бесцветную маслянистую жидкость, малорастворимую в воде. При действии на В концентрированной соляной кислоты происходит экзотермическая реакция с образованием соли С. Что из себя представляют вещества А, В, С? Приведите их формулы и уравнения реакций.

1.3.2. Соединение А - кристаллическое вещество, растворимое в воде, образующее с нитратом серебра белый творожистый осадок. При действии гидроксида натрия на вещество А образуется соединение В - бесцветная маслянистая жидкость, малорастворимая в воде. При действии бромной воды на В образуется белый осадок вещества С. Что  из себя представляют вещества А, В и С? Приведите их формулы и уравнения реакций.

1.3.3. Соль А,  водный раствор которой образует с нитратом серебра белый творожистый осадок, при действии щелочи выделяет газ В, при сгорании которого образуются два газа, не поддерживающих горения, один из которых - С - вызывает помутнение известковой воды. Приведите  возможные формулы веществ А, В, С и уравнения реакций.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
I. Нитросоединения, амины и их производные.
1.1. Номенклатура, изомерия.
1.2. Получение.
1.3. Химические свойства.
1.4. Расчётные задачи.
II. Аминокислоты. Пептиды. Белки.
2.1. Номенклатура, изомерия.
2.2. Получение.
2.3. Химические свойства.
2.4. Расчётные задачи.
III. Азотсодержащие гетероциклические соединения.
3.1. Номенклатура, изомерия.
3.2. Получение и химические свойства.
IV. Задачи повышенной сложности.
Ответы.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи и упражнения по органической химии, N-содержащие органические соединения, Ижболдина Л.П., Рулёва Т.М., Рулёв А.Ю., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: