Геология, поиски и разведка нефти и газа, Мстиславская Л.П., Филиппов В.П., 2012

Геология, поиски и разведка нефти и газа, Мстиславская Л.П., Филиппов В.П., 2012.

Учебное пособие предназначено студентам негеологических специальностей, обучающихся в нефтегазовых вузах, а также - работникам нефтегазового комплекса. Разделы пособия охватывают основные вопросы общей и структурной геологии, геологии нефти и газа, методики и особенностей поисков и разведки различных типов скоплений нефти и газа. В разделах учебного пособия уделено должное внимание прогнозированию нефтегазоностности недр, которое непосредственно влияет на формирование сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности страны. Даны обзоры по добыче, запасам и ресурсам нефти и газа в мире, а также -по размещению и строению нефтегазовых регионов России и сопредельных стран. Для экономистов, разработчиков, буровиков и студентов других специальностей, работников нефтегазовых производств.

Геология, поиски и разведка нефти и газа, Мстиславская Л.П., Филиппов В.П., 2012



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Нефть и газ относятся к природным богатствам, которые играют важную роль в народном хозяйстве любой страны. Помимо удовлетворения внутренних потребностей, часть «черного золота» идет на экспорт, что обеспечивает стране твердую валюту, которая, в свою очередь, используется на расширение производства, в том числе, нефтегазового. В последние годы нефтепоисковые работы в России осуществлялись в сложных геологических условиях и труднодоступных районах. К ним относятся: районы тундры и тайги, вечной мерзлоты, акваторий (шельфы) окраинных северных и восточных морей, большая глубина бурения (5-6 км.), бурение под мощную толщу каменной соли и др.

Содержание.

Предисловие
Раздел I Данные по добыче, ресурсам и запасам нефти и газа
Раздел II Общая и структурная геология
Раздел III Геология нефти и газа
Раздел IV Поиски и разведка нефти и газа
Раздел V Нефтегазовые регионы России и строение объектов нефти и газа
Список литературы



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геология, поиски и разведка нефти и газа, Мстиславская Л.П., Филиппов В.П., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 12:11:18