Германская мифология, том 3, Колчигин Д.С., Успенский Ф.Б., 2019

Германская мифология, том III, Колчигин Д.С., Успенский Ф.Б., 2019.

«Германская мифология» — фундаментальное исследование, посвященное историческому мировоззрению континентальных германцев и принадлежащее перу Якоба Гримма (1785—1863), одного из крупнейших языковедов XIX века, старшего из братьев Гримм. Книга оказала всестороннее влияние на целое поколение ученых и стала источником вдохновения филологов и этнографов по всему миру (в том числе и русских ученых). Вместе с «Германской мифологией» в фольклористике утвердилась новая методологическая школа, работающая с мифом как с живой частью языка, ядром непреходящей народной традиции. Во многих отношениях работа Гримма остается непревзойденным эталоном: в частности, это наиболее полный источниковедческий труд по данной теме.

В настоящем издании представлен первый перевод «Германской мифологии» на русский язык; перевод выполнен по наиболее полному, четвертому, изданию книги (завершено в 1878 году) без купюр и сокращений. В переводе разрешаются основные сложности, с которыми сталкивается современный читатель оригинала «Германской мифологии»; полностью переведены все содержащиеся в книге цитаты на разных языках, древних и новых, текст снабжен списком литературы и комментариями. Многоязычный цитируемый материал составляет не менее трети всей книги и не переводился ни у автора, ни в современных переизданиях. Что касается литературы, Гримм ссылается на сотни источников, среди которых много редких и малоизвестных; ссылки, однако, по традиции XIX века приводятся автором в сокращениях и в данном издании расшифрованы впервые. Таким образом, на русском языке выходит первое в истории академическое издание «Германской мифологии», включающее в себя весь необходимый справочный аппарат.

Германская мифология, том III, Колчигин Д.С., Успенский Ф.Б., 2019



Как бы то ни было, эти родословные — явно дохристианские, англосаксы определенно знали их еще до прибытия в Британию, а значит, схожие представления должны были бытовать и у других германцев, оставшихся на большой земле; в генеалогиях повсеместно просматривается тесная связь с народными именами и древней поэзией. Я склонен полагать, что аналогичные родословные, хотя сбереглись они только у переселенцев-англосаксов, были и у фризов, и у вестфальцев, и у франков. Наш первый источник древнеанглийских родовых сказаний — это сочинения Беды Достопочтенного [1735]: этот автор упоминает только кентские родословные, однако по контексту можно понять, что ему были известны и другие. В последующие века были составлены более полные генеалогические перечни. Эти списки имен, скорее всего, не имеют совершенно никакой хронологической ценности — о древнегерманских династиях по ним судить нельзя; историчными они становятся лишь в той части, где речь заходит уже о собственно англосаксонских королях. Этот факт тем не менее нисколько не умаляет мифологической ценности родословных.

Содержание.

Приложение I. Англосаксонские родословные.
Приложение II. Суеверия.
a) из проповеди святого Элигия.
b) малый указатель суеверий.
c) из собрания декретов Бурхарда Вормсского.
d) из цюрихской рукописи В223/730.
e) из трактата «О суевериях» Николая Магни Яворского.
f) из Санкт-Флорианского кодекса.
g) из поэмы «Цветок добродетели» Ганса Винтлера.
h) из трактата «Книга всех запретных искусств, суеверий и колдовства» Иоганна Гартлиба.
i) извлечения из современных собраний.
k) шведские и датские суеверия.
l) французские суеверия.
т) эстонские суеверия.
n) литовские суеверия.
Приложение III. Заклинания.
Список использованных источников.
Составил Д. С Колчигин
Комментарии.
Составил Д. С Колчигин



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Германская мифология, том 3, Колчигин Д.С., Успенский Ф.Б., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: