Горение для синтеза материалов, введение в структурную макрокинетику, Рогачев А.С., Мукасьян А.С., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Горение для синтеза материалов, введение в структурную макрокинетику, Рогачев А.С, Мукасьян А.С., 2013.

Монография посвящена процессам горения, которые используются для прямого синтеза материалов. Открытые около 45 лет назад в России, эти процессы послужили созданию метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который получил широкое признание в мировой науке и технологии. В книге проведены анализ и обобщение экспериментальных и теоретических результатов за весь период существования СВС, а также опыта промышленного использования этого метода. Основное внимание сфокусировано на результатах, полученных за последние 10-15 лет. Рассмотрены центральные вопросы нового научного направления, зародившегося на стыке физической химии и физического материаловедения, — структурной макрокинетики, такие как механизмы гетерогенных реакций и формирования структуры твердых продуктов в режимах горения и теплового взрыва, способы управления данными процессами; возможности использования особенностей СВС для получения конкурентоспособных продуктов и материалов; перспективы будущего развития этой области науки. Книга адресована ученым, работающим как в области физико-химии горения, так и в области физического материаловедения, аспирантам, студентам и всем читателям, интересующимся наукой и современными технологиями.

Горение для синтеза материалов, введение в структурную макрокинетику, Рогачев А.С, Мукасьян А.С., 2013



1.1. Открытие СВС. Режимы теплового взрыва и волны горения.

Научные открытия не возникают из ничего. Каждая новая теория или экспериментальный результат имеют свою предысторию, а знание и признание достижений предшественников есть верный признак профессионализма ученого. С другой стороны, открытия не совершаются «по плану». На то оно и открытие, чтобы поразить своей неожиданностью. Например, Христофор Колумб искал новый путь в Индию, а открыл Америку. Это открытие не состоялось бы, если бы вся предшествующая история развития кораблестроения, навигации, мореплавания, в сочетании с мужеством и упорством Колумба и его спутников, не проложили путь через океан. Когда же новый континент был «открыт», европейцы встретили на нем людей, которые пришли туда за тысячи лет до Колумба и даже успели создать развитые государства. Пожалуй, история многих научных открытий чем-то сродни открытию Америки: опираясь на опыт предшественников, исследователь упорно ищет предсказанный результат и первым находит нечто неожиданное... А потом выясняется, что он не самый первый «на этом континенте». История открытия СВС не является исключением.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Процессы СВС: история и современность.
Глава 2. Термодинамика и кинетика процессов СВС.
Глава 3. Теоретическая структурная макрокинетика.
Глава 4. Экспериментальная структурная макрокинетика процессов свс.
Глава 5. Коммерциализация и промышленное использование продуктов СВС.
Послесловие.
Список литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: