Записи в последовательном переводе, Миньяр-Белоручев Р.К., 2005

Записи в последовательном переводе, Миньяр-Белоручев Р.К., 2005.

Настоящая книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов и преподавателей переводческих отделений вузов, а также других учебных заведений, готовящих высококвалифицированных специалистов в области устного перевода. В книге содержится систематическое изложение основ переводческой скорописи — записей в непрерывном последовательном переводе, служащих вспомогательным средством памяти переводчика. Непрерывный последовательный перевод обязателен во всех крупных международных организациях, и для его оптимального осуществления такие записи оказываются не только полезными, но и необходимыми. Книга делится на два раздела. В первом разделе излагаются теоретические основы записей, второй посвящен практическому обучению этому виду переводческой работы. Он включает 20 уроков, дополнительные тексты с записями и список символов. Все объяснения и примеры даны на русском языке и могут быть использованы независимо от рабочих языков переводчика.

Записи в последовательном переводе, Миньяр-Белоручев Р.К., 2005



ВВЕДЕНИЕ.

Последовательный перевод — это устное воспроизведение текста средствами другого языка после его прослушивания. Воспроизведение текста после прослушивания требует известного усилия памяти. Чем больше отрезок воспроизводимого текста, тем большая нагрузка падает на память. Память переводчика, ее развитие и тренированность в значительной степени определяют качество последовательного перевода.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Раздел I. Система записей.
Раздел II. Практический курс обучения записям в последовательном переводе.
Контрольные тексты для вертикальной записи под диктовку.
Список символов, использованных в учебном пособии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Записи в последовательном переводе, Миньяр-Белоручев Р.К., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: