Использование приёмов ТРИЗ на уроках технологии в соответствии с ФГОС ООО, Аверкова М.А., 2015

Использование приёмов ТРИЗ на уроках технологии в соответствии с ФГОС ООО, Аверкова М.А., 2015.
 
  В сборник включены дидактические материалы и методические разработки уроков с использованием приемов ТРИЗ учителей технологии общеобразовательных учреждений г. Пензы.
Фрагменты уроков, содержание открытых задач разработаны учителями технологии - членами творческой группы при муниципальном казённом учреждении «Научно-методический центр г. Пензы»: Александровой Галиной Петровной (СОШ № 68), Моисеевой Евгенией Валентиновной (СОШ № 51), Николовой Ириной Николаевной (ФЭЛ № 29), Пилыциковой Галиной Николаевной (СОШ № 52), Цыгановой Еленой Александровной (СОШ № 20).
Представленные материалы помогут учителям в организации образовательного процесса по технологии в период реализации ФГОС.

Использование приёмов ТРИЗ на уроках технологии в соответствии с ФГОС ООО, Аверкова М.А., 2015


Метод «Морфологический анализ».
Особенность метода состоит в подборе возможных решений для отдельных частей задачи (так называемых морфологических признаков, характеризующих устройство) и последующем систематизированном получении их сочетаний (комбинировании).

Для проведения морфологического анализа необходима точная формулировка проблемы для рассматриваемой системы. В итоге даётся ответ на более общий вопрос посредством поиска всевозможных вариантов частных решений, независимо от того, что в исходной задаче речь шла только об одной конкретной системе.

Количество узлов обычно выбирается из условия обозримости и реальности анализа, получаемых впоследствии вариантов: при ручной обработке - 4...7 узлов, при работе на компьютере - в пределах физической возможности вычислительной техники и отведенного на решение задачи времени. Удобно задачу решать в ряд этапов: сначала по ограниченному числу наиболее важных узловых точек, а затем - для дополнительных, второстепенных или выявленных в ходе анализа и представляющих интерес новых узлов.

СОДЕРЖАНИЕ.
От составителей.
Особенности использования элементов ТРИЗ в предметной области «Технология».
Методы и приемы ТРИЗ-педагогики.
Фрагменты уроков технологии с использованием приемов ТРИЗ.
Открытая задача и способы её решения Банк открытых задач.
Адаптированная программа курса «ТРИЗ. Приемы и методы активизации творчества» для профильного обучения учащихся 10 классов.
Список рекомендованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Использование приёмов ТРИЗ на уроках технологии в соответствии с ФГОС ООО, Аверкова М.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: