История одной случайности, или Происхождение человека, Вишняцкий Л.Б., 2005

История одной случайности, или Происхождение человека, Вишняцкий Л.Б., 2005.

Появление человека вообще и вида Homo sapiens в частности рассматривается, с одной стороны, как наиболее яркое проявление «магистральной» тенденции в развитии живой природы на Земле, а с другой — как случайность, произошедшая благодаря уникальному стечению столь же уникальных обстоятельств. Сколь бы естественным и само собой разумеющимся ни казался нам тот факт, что именно человек и его предки стали носителями высших форм сознания и культуры, ничто не дает оснований думать, что такой ход событий был единственно возможным.

История одной случайности, или Происхождение человека, Вишняцкий Л.Б., 2005


Приматы.
Все люди, живущие сейчас на Земле, принадлежат к одному и тому же биологическому виду, именуемому Homo sapiens, что в переводе с латыни означает «человек разумный». Человек разумный является единственным сохранившимся представителем рода Homo, включающего, кроме того, и множество вымерших, ископаемых видов, последний из которых — Homo neanderthalensis или человек неандертальский — окончил свое существование примерно 25–30 тыс. лет назад. Род Homo относится к семейству гоминид (Hominidae), куда входят также роды австралопитека и нескольких других, еще более ранних представителей нашей генеалогической ветви. Наконец, сами гоминиды вместе с человекообразными обезьянами — шимпанзе, гориллами, орангутангами и гиббонами — образуют надсемейство гоминоидов (Hominoidea). Главная отличительная черта гоминид — двуногость, тогда как все остальные гоминоиды передвигаются по земле, как правило, на четырех ногах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История одной случайности, или Происхождение человека, Вишняцкий Л.Б., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - fb2
Скачать файл № 2 - rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - rtf - Яндекс.Диск.

Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: