Учебник русской истории, Элементарный курс, Острогорский М., 1992

Учебник русской истории, Элементарный курс, Острогорский М., 1992.

Фрагмент из книги:
За тысячу слишкомъ лѣтъ тому назадъ обширная страна, въ которой мы теперь живемъ и которую называемъ Россіей, имѣла совсѣмъ другой видъ. На громадномъ разстояніи тянулись, въ сѣверной половинѣ, лѣса, озера и топкія болота, а къ югу обширныя степи, поросшія травою. Можно было проѣхать сотни верстъ и не встрѣтить ни одной души человѣческой. Поселенія были рѣдки, а городовъ совсѣмъ было мало, да и тѣ вовсе не похожи были на теперешніе города съ мощеными улицами, каменными домами и церквами. Вмѣсто слишкомъ ста милліоновъ людей, живущихъ теперь въ Россіи, тогда былъ на томъ же пространствѣ, можетъ быть, едва одинъ милліонъ. И то жили тамъ не одни наши предки, а еще разные другіе народы.

Учебник русской истории, Элементарный курс, Острогорский М., 1992


Нравы древнихъ Славянъ.
Славяне славились какъ храбрые воины. Трусость считалась у нихъ наибольшимъ позоромъ. Но въ открытомъ полѣ они не любили сражаться, а больше старались одолѣть непріятеля хитростью: заманивали его въ лѣсъ и тамъ нападали неожиданно, или прятались въ густой луговой травѣ, давали непріятелю пройти мимо и затѣмъ внезапно поднимались и накидывались на него. Славяне искусно прятались отъ непріятеля въ рѣкахъ, благодаря тому, что умѣли отлично плавать и очень долго держаться подъ водой. Чтобы свободно дышать, они держали во рту выдолбленный тростникъ, верхушка котораго выходила на поверхность воды и проводила скрытому пловцу воздухъ. Не зная этой хитрости, непріятель принималъ эти торчащіе камыши за обыкновенные камыши, растущіе въ рѣкахъ и озерахъ. Вооруженіе Славянъ составляли: копья, которыми они кололи враговъ или кидали въ нихъ; лукъ и стрѣлы, намазанныя ядомъ; круглые деревянные щиты для прикрытія отъ ударовъ. Мечи и вообще желѣзное оружіе попадались у нихъ рѣдко.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебник русской истории, Элементарный курс, Острогорский М., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: