Дымковская игрушка, Альбом для детского художественного творчества, Лыкова И.А., 2009

Дымковская игрушка, Альбом для детского художественного творчества, Лыкова И.А., 2009.

Знакомство с изделиями декоративно-прикладного искусства вводит детей в гармоничный мир народной культуры, даёт представление о жизни людей в прошлом, погружает в истоки современного декоративного искусства и бытового дизайна. Дымковские игрушки - вид народного декоративно-прикладного искусства, получивший своё название по «имени» вятской деревушки Дымково. Здесь мастера лепят из глины весёлые нарядные игрушки, обжигают их и расписывают яркими узорами - кругами, пятнышками, кольцами, точками, волнистыми линиями, сетками. Это барыни и водоноски в пышных юбках-колоколах и кокошниках, это индюки с роскошными хвостами-солнцами и коронами на голове, это лошадки «в яблоках» с кудрявыми гривами и хвостами.

Дымковская игрушка, Альбом для детского художественного творчества, Лыкова И.А., 2009


Дымковская игрушка.
С высокого берега реки Вятки, на котором издавна стоял город Вятка (сейчас он называется Киров), видно село Дымково. А  почему оно так называется? В старину - и зимой, когда топились печи, и летом, когда туман, село это - будто лёгкой дымкой окутано. Здесь в далёкую старину и зародилась игрушка, которую так и назвали - «дымковская».




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дымковская игрушка, Альбом для детского художественного творчества, Лыкова И.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: