Геоботанический словарь, Быков Б.А., 1973

Геоботанический словарь, Быков Б.А., 1973.

   Книга представляет собой расширенное и переработанное издание «Геоботанической терминологии» (Алма-Ата, 1967). В ней дано толкование более 900 геоботанических (фитоценологических) терминов. Для главнейших приведено их понимание различными авторами. Большинство понятий сопровождается конкретными примерами, многие иллюстрируются рисунками. Разъяснено словообразование иностранных терминов.
Книга рассчитана на широкий круг ботаников, экологов и специалистов смежных областей знаний, преподавателей, аспирантов и студентов биолого-почвенных и естественно-географических факультетов вузов.

Геоботанический словарь, Быков Б.А., 1973


А.
Абиотическая среда (от гр. а — частица отрицания и bios — жизнь) — физическая основа биоценотической, или фитоценотической, среды, т. е. среды биоценоза, или фитоценоза. К ней относятся такие элементы неорганической природы, как солнечный свет, теплота, материнская порода почвы, ее химические вещества, газы и растворы, вода и воздух, его элементы и влажность, воздушное и водное давление, общий климат местности.

Абрис (нем. Abrip) — схематический чертеж или план небольшой территории с указанием азимутов и расстояний до ориентиров. Ведение абриса — один из распространенных методов маршрутного среднемасштабного и крупномасштабного геоботанического картирования (рис. 1). При картировании в степях и пустынях удобен приготовленный на основе топографической карты предварительный абрис маршрутного хода. Он служит для быстрой проверки маршрута и нанесения на него контуров растительности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геоботанический словарь, Быков Б.А., 1973 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: