Химический энциклопедический словарь, Кнунянц И.Л., 1983

Химический энциклопедический словарь, Кнунянц И.Л., 1983.

   В Словаре представлены все основные законы и понятия теоретической химии, индивидуальные химические соединения и их классы, промышленные материалы, химические реакции, методы исследования и анализа, технологические процессы и аппараты.
Книга рассчитана на химиков — научных сотрудников, инженеров, преподавателей, студентов, а также на специалистов смежных с химией дисциплин.

Химический энциклопедический словарь, Кнунянц И.Л., 1983


А.
АВОГАДРО ЗАКОН: в равных объемах раз л. идеальных газов при одинаковых т-рах и давя, содержится одинаковое число молекул. Из А. з. следует: 1) 1 моль любого идеального газа при одинаковых т-рах и давл. занимает один и тот же объем. При норм. давл. 11,01•10 Па (760 мм рт. ст.)] и т-ре 0 °С молярный объем равен 22,4 л; 2) плотности двух идеальных газов при одних и тех же давл. и т-ре прямо пропорциональны их мол. массам. Закон открыт А, Авогадро в 1811.

АДЕНИЛАТЦИКЛАЗА (аденилциклаза), фермент класса лиаз. Содержится в цитоплазматич. мембранах клеток. А. из коры головного мозга содержит восемь идентичных субъединиц с мол. м. 16 000 каждая. Оптим. каталитич. активность при pH ок. 7,5. Катализирует в присут. Mg2+ превращение АТФ в циклич. 3',5'-аденозинмонофосфат и пирофосфат. Участвует в р-циях физиол, ответа клетки на гормональное воздействие. Активируется нек-рыми гормонами, причем способность к активации утрачивается при солюбилизации А.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химический энциклопедический словарь, Кнунянц И.Л., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: