Что делать, если ваш ребенок не говорит, Книга для тех, кому это интересно, Грибова О.Е., 2004

Что делать, если ваш ребенок не говорит, Книга для тех, кому это интересно, Грибова О.Е., 2004.

  Эта пособие адресовано родителям, воспитателям, логопедам и всем тем, кого интересует, как развивается речь ребенка в раннем возрасте. В книге представлена система интересных и полезных занятий, направленных на преодоление задержки темпов речевого развития ребенка. Кроме того, в пособии содержатся ответы на волнующие каждого родителя вопросы: «Каковы признаки благополучного и неблагополучного развития речи у ребенка?», «Что делать, если малыш никак не перейдет от лепета к словам?», «Как помочь ребенку, если его речь развивается с задержкой?».

Что делать, если ваш ребенок не говорит, Книга для тех, кому это интересно, Грибова О.Е., 2004


Как формируется речь.
Как известно, своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития личности ребенка. Процесс формирования речи охватывает несколько возрастных этапов.

Особенно продуктивным и важным в этом плане является период раннего и младшего дошкольного возраста от 0,8-1 года до 3-4 лет. В течение этого короткого отрезка времени ребенок овладевает основными закономерностями языка. К 3-4 годам его словарь состоит примерно из 800-1000 слов, при этом ребенок практически не использует звукоподражаний и облегченных вариантов слов. Он умеет строить основные виды предложений с соблюдением норм грамматического оформления. Четырехлетний ребенок может пересказать содержание простой сказки, рассказать о своих действиях, проанализировать бытовую ситуацию.

Этот период наиболее подробно, по этапам, описан специалистами в области детской речи. Ниже мы приводим таблицу, в которой дана последовательность появления тех или иных явлений в детской речи и обозначены возрастные нормативы их появления. Это время не является жестко обязательным, сроки и, в некоторой степени, последовательность развития форм речи могут варьироваться в соответствии с индивидуальными особенностями и полом ребенка. В таблице в графе 3 приводятся среднестатистические данные о сроках, в течение которых могут появиться те или иные формы общения и языковые единицы в соответствии с нормой развития. Эти сроки могут быть достаточно растянутыми, что объясняется индивидуальными особенностями развития ребенка. Тем не менее, если в определенный период указанные формы не появляются, или вы видите единичные проявления, это должно насторожить вас.

Содержание.
Родителям от автора.
Воспитателям от автора.
Логопедам от автора.
Как формируется речь.
Признаки благополучного развития речи у ребенка.
Признаки неблагополучного развития речи у ребенка.
Почему у ребенка речь формируется с задержкой?.
Занятия надо начинать как можно раньше.
Как помочь ребенку.
Как работать с книгой.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Что делать, если ваш ребенок не говорит, Книга для тех, кому это интересно, Грибова О.Е., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 10:55:26