Тезаурусы в задачах информационного поиска, Лукашевич Н.В., 2011

Тезаурусы в задачах информационного поиска, Лукашевич Н.В., 2011.
 
Книга посвящена описанию опыта автора по созданию сверхбольших лингвистических ресурсов для автоматической обработки текстов в рамках современных информационно-поисковых и информационно-аналитических систем. Предложенные методы представления знаний и обработки информации подробно сопоставляются с подобными проектами, развиваемыми в мире. В книге содержится большое количество экспериментальных данных по достигнутым в настоящее время уровням качества различных технологий автоматической обработки текстов и информационного поиска. Книга предназначена для специалистов, научных работников, аспирантов и студентов, интересующихся вопросами автоматической обработки текстов, применения в информационном поиске лингвистических ресурсов, а также информационным поиском в целом, практическими вопросами применения онтологических ресурсов.

Тезаурусы в задачах информационного поиска, Лукашевич Н.В., 2011


Единицы информационно-поисковых тезаурусов.
Основными единицами тезаурусов являются термины предметной области. Большинство версий стандартов по информационно-поисковым тезаурусам указывают на связь терминов с понятиями предметной области. Американский стандарт указывает, что термин является одним или большим числом слов, обозначающих понятие. Стандарт ISO-2788 подчеркивает, что индексирующий термин - это представление понятия предпочтительно в форме существительного или именной группы. При этом понятие рассматривается как единица мысли, формируемая мысленно для отражения всех или некоторых свойств конкретного или абстрактного, реально существующего или мысленного объекта. Понятия существуют как абстрактные сущности, независимо от терминов, которые их выражают.


Оглавление.
Введение.
Часть 1.ТЕЗАУРУСЫ.
Часть 2.ФОРМАЛЬНЫЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОНТОЛОГИИ.
Часть 3.ПРИМЕНЕНИЕ ТЕЗАУРУСОВ В ПРИЛОЖЕНИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА.
Часть 4.ТЕЗАУРУС РуТез.
Часть 5.ТЕЗАУРУС РуТез В КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРИЛОЖЕНИЯХ.
Часть 6.РАЗВИТИЕ ТЕЗАУРУСА Ру Тез И ДРУГИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОНТОЛОГИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тезаурусы в задачах информационного поиска, Лукашевич Н.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: