Теория симметрии, Конспекты лекций и задачи, учебное пособие для студентов третьего курса и магистрантов физического факультета, Аминов Л.К., 2002

Теория симметрии, Конспекты лекций и задачи, Учебное пособие для студентов третьего курса и магистрантов физического факультета, Аминов Л.К., 2002.

Настоящее пособие составлено на основе курса лекций Дополнительные главы математики, которые в течение многих лет читались автором для студентов, специализирующихся по теоретической физике, курса по выбору Теория симметрии для студентов третьекурсников и курса Дополнительные главы математики с приложениями для магистрантов физического факультета. Содержание лекций в основном представлено в форме краткого конспекта; более подробно изложены темы, по которым выполняются лабораторные задания. Задачи по каждому разделу решаются студентами на практических занятиях и самостоятельно. В целом данное пособие предназначено помочь студентам во вне аудиторной работе с рекомендованной литературой.

Теория симметрии, Конспекты лекций и задачи, Учебное пособие для студентов третьего курса и магистрантов физического факультета, Аминов Л.К., 2002


Симметрия, гармония.
Это наиболее общие понятия, идеи, выработанные в процессе познания человечеством окружающего мира и своего места в нем. Они включают повторяемость событий во времени и в пространстве, сохранение свойств объектов при различных преобразованиях, движениях и, в конечном счете, сами законы природы. Эти идеи и понятия нашли воплощение в самых разных сторонах деятельности людей — науке, искусстве, ремеслах. Достаточно отметить математические формулировки множества единообразных объектов, повторяемость узоров орнаментов при трансляциях, поворотах, отражениях, ритмичность работы машин и т.п. Наиболее четким математическим отображением идеи симметрии служит теория групп, имеющая дело с самыми различными множествами преобразований. Подробно о развитии идеи симметрии и ее математическом оформлении, различных проявлениях симметрии и ее нарушений в природе и искусстве рассказал выдающийся математик Г.Вейль в своем последнем труде - лекциях о симметрии (Г.Вейль, 1968).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1.Основные понятия теории групп. Примеры групп.
2.Линейные представления групп.
3.Группа вращений.
4.Некоторые физические приложения теории групп.
5.Обращение времени.
6.Пространственные группы и их представления.
7.Группа перестановок, полная линейная группа и некоторые ее подгруппы.
8.Группы Лоренца и Пуанкаре.
9.Унитарные симметрии.
ЗАДАЧИ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
ОТВЕТЫ И УКАЗАНИЯ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория симметрии, Конспекты лекций и задачи, учебное пособие для студентов третьего курса и магистрантов физического факультета, Аминов Л.К., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: