Общая термодинамика, издание 2, Черкинский Ю.С., 1994

Общая термодинамика, второе издание, Черкинский Ю.С., 1994.

С помощью классического термодинамического метода, использующего дифференциальные уравнения, отправляясь от закона сохранения, изложены основные закономерности, относимые как к собственно термодинамике, так и к физике. Впервые даны выводы эмпирических законов гравитации Ньютона, электростатики Кулона, электродинамики Максвелла, квантовой механики Шредингера, светового давления Лебедева, излучения Стефана—Больцмана, вязкости Ньютона, тепло- и массообмена Фика и Фурье, растяжения Гука и коэффициента Пуассона, соотношения неопределенностей Гейзенберга и др. Получены общие и частные закономерности взаимосвязи некоторых параметров. Читатели, интересующиеся естествознанием и его методологическими проблемами, найдут в едином контексте и оригинальную картину мироздания, и аналитическое описание познанных и прогнозируемых явлений природы.



Термодинамическая система (подходы к определению).

В термодинамике традиционно различают закрытые, изолированные и открытые системы. Эти определения систем будут рассмотрены позднее. В первую же очередь следует разобраться в том, что же такое собственно термодинамическая система.

Своеобразие сложившейся на сегодняшний день ситуации в этой научной области, оказавшей громадное влияние на многие смежные, состоит в том, что явления эти происходят в некоторой совокупности некоторого рода материальных объектов, зачастую обозначаемых на схематических изображениях систем точками или условными значками. Одно лишь очевидно: термодинамическая система является материальным объектом, отделенным от прочего материального же мира некоторой границей (реальной или гипотетической).

Вопрос о природе материального объекта, называемого термодинамической системой, до сих пор должного разрешения не получил. Обычно предполагается, что материальный объект термодинамической системы имеет атомно-молекулярную природу, что, однако, вызывает непреодолимые трудности при рассмотрении биологических и информационных систем. Вместе с тем не определяется, что термодинамический материальный объект обязательно имеет некоторую структуру, т.е. он структурен и именно поэтому на схемах представляется определенной совокупностью точек или условных значков.


Содержание.

К читателю.
Предисловие.
Введение в общую термодинамику.
1. Параметрическая термодинамика.
1.1 Однопараметрические системы.
1.2 Двупараметрические системы.
1.3 Двупараметрические экспоненциальные уравнения.
1.4 Трехпараметрические системы.
2. Специальная термодинамика.
2.1 Термодинамика объемных явлений.
2.2 Термодинамика поверхностных явлений.
2.3 Термодинамика химических явлений (химическая термодинамика).
2.4 Термодинамика механических испытаний (термодинамика прочности).
2.5 Термодинамика вязкого течения (реологическая термодинамика).
2.5 Термодинамика колебательных явлений (квантерная термодинамика).
2.6 Термодинамика электромагнитных явлений.
3. Термодинамическое пространство.
Заключение.
Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая термодинамика, издание 2, Черкинский Ю.С., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: ::