Тригонометрия в упражнениях и задачах, Нахман А.Д., 2017

Тригонометрия в упражнениях и задачах, Нахман А.Д., 2017.

Изложены основные понятия и факты тригонометрии. Предложены задания для входного контроля и теоретические упражнения. Приведены методические указания к решениям задач (как типовых, так и повышенной и высокой сложности), а также упражнения для самостоятельной работы учащихся. Пособие адресовано широкому кругу читателей: преподавателям математики, выпускникам школ для подготовки к ЕГЭ, студентам инженерных и экономических направлений подготовки для повторения тригонометрического материала, широко востребованного в вузовском курсе математики.

Тригонометрия в упражнениях и задачах, Нахман А.Д., 2017


ВВЕДЕНИЕ.


Тригонометрия - важная и весомая составляющая школьного курса математики. Тригонометрический материал представлен в контрольно-измерительных материалах единого государственного экзамена, традиционно используется в математических олимпиадах, сохраняя характер селективного инструмента отбора. Соответственно, сохраняется потребность в методическом сопровождении обучения этому блоку содержания. В средней школе долгое время существовал отдельный курс тригонометрии, обеспеченный учебниками и задачниками. Но постепенно тригонометрический материал «растворился» в курсе геометрии, алгебры, анализа. У учащихся укоренилось ощущение, что тригонометрия - это многочисленный набор не запоминаемых формул. Безусловно, определенный минимум формул учащийся должен знать на память, но приоритеты должны быть отданы именно своеобразным идеям тригонометрии, существенно новым для учащегося дидактическим единицам: понятию тригонометрической окружности, свойствам периодичности, неоднозначной обратимости тригонометрических функций и др. Освоение тригонометрии требует определенного уровня вычислительной культуры, культуры алгебраических преобразований, знаний геометрии, сформированное™ представлений о функциональных зависимостях и общих свойствах функций и др.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
1. ТРИГОНОМЕТРИЯ: ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ.
2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
3. ОПОРНЫЙ МАТЕРИАЛ. СОДЕРЖАНИЕ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ.
4. ВЫЧИСЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИИ И УПРОЩЕНИЯ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ.
5. ОБРАТНЫЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ.
6. ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА.
7. ЗАДАНИЯ ПОВЫШЕННОГО И ВЫСОКОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ.
8. ПРИМЕНЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИИ В ТЕОРИИ КОМПЛЕКСНЫХ ЧИСЕЛ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тригонометрия в упражнениях и задачах, Нахман А.Д., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: