Технология продуктов функционального питания, Юдина С.Б., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Технология продуктов функционального питания, Юдина С.Б., 2008.

Рассмотрены социально-экономические аспекты современного питания человека, основные и альтернативные теории питания, компоненты пиши и их роль в профилактике И лечении основных заболеваний. Приведена классификация пищевых и биологически активных добавок, а также показана их роль в производстве продуктов питания. Описаны основные группы добавок. Рассмотрены различные виды рационального и лечебного питания. Приведены технологии производства продуктов детского питания на мясной, молочной, рыбной, плодово-овощной основах. Изложены основы конструирования продуктов функционального питания: для беременных женщин, спортсменов, больных, страдающих наиболее распространенными заболеваниями, такими как атеросклероз, сахарный диабет, сердечно-сосудистые.
Для студентов вузов, обучающихся по направлению «Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания».

Технология продуктов функционального питания, Юдина С.Б., 2008

Исторические аспекты питания человека.

Пищевой рацион человека постоянно должен включать более 600 нутриентов. Примерно 95% из них обладают лечебно-профилактическими свойствами. От их содержания и соотношения зависят диетические качества продукта.
Анализ экспертов показывает, что если в настоящее время хронически недоедает 17% населения Земли, го в ближайшее десятилетие голодающими могут стать уже 25% жителей планеты. Только от неправильного питания ежегодно на Земле погибают около 5 млн. человек.
Каждое третье заболевание раком, каждое второе заболевание сердечно-сосудистой системы вызваны неправильным питанием.
Особая роль в рациональном здоровом питании населения отводится созданию принципиально новых, сбалансированных по составу продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами, что отражено в постановлении Правительства РФ «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2010 года».
Принципиальным отличием этой концепции является направленность на создание гаммы натуральных пищевых продуктов функционального назначения.

Цель государственной политики в области здорового питания - сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний.
Основные направления государственной политики в области здоровою питания:
• создание технологии производства качественно новых пищевых Продуктов, в том числе: продуктов массового потребления для различных возрастных групп населения, включая детей и лиц пожилого возраста;
• Продуктов лечебно-профилактического назначения для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма, снижения риска воздействия вредных веществ;
• Продуктов питания для военнослужащих и определенных групп населения, находящихся в экстремальных условиях;
• Обогащение продуктов микро- и макроэлементами, расширение Производства биологически активных добавок к нише.


Содержание.

Введение.
Глава 1. Питание человека и его здоровье.
Глава 2. Виды питания.
Глава 3. Основные категории функционального питания.
Глава 4. Пищевые и биологически активные добавки.
Глава 5. Способы обработки сырья и получения биологически активных веществ.
Глава 6. Технология продуктов детского питания на основе животного и растительного сырья.
Глава 7. Питание людей пожилого возраста.
Приложения.
Список рекомендуемой литературы.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: