История России, XIX век, 8 класс, Антонова Т.С., Левандовский А.А., Олейников Д.И., Пономарёва В.В., Харитонов А.Л., 2011

История России, XIX век, 8 класс, Антонова Т.С., Левандовский А.А., Олейников Д.И., Пономарёва В.В., Харитонов А.Л., 2011.

Данный инновационный учебно-методический комплекс (ИУМК) состоит из учебника в двух частях, электронного курса на 4-х DVD, методических рекомендаций для учителей. Все части ИУМК тесно увязаны друг с другом и предназначены для совместного использования.
Учебник, помимо основного текста, содержит выходящую за рамки программы дополнительную информацию, в том числе и занимательного характера. Он одновременно является атласом и альбомом, содержащим более 650 чётко привязанных к тексту опорных иллюстраций (схем, диаграмм, коллажей, карт и т. д.), в большинстве своём специально разработанных для ИУМК.
Электронный курс — это не только мультимедийная «экранизация» учебника, но и многоцелевой методический инструмент. Он предназначен для работы как дома, так и в школе. Электронный курс одновременно является интерактивным самоучителем, библиотекой наглядных пособий, фонотекой, хрестоматией, атласом, рабочей тетрадью, исторической энциклопедией, инструментом и источником материалов для проектной деятельности. Разные уровни сложности электронного курса позволяют организовать индивидуализированное обучение, когда учитывается уровень подготовки и мотивации школьников (слабых, средних или сильных). Он может быть использован не только в 8-х классах (1-й уровень сложности), но и в 10-х классах (2-й уровень), в 10-х профильных классах и при подготовке к ЕГЭ (3-й уровень).
Инструкция по работе с электронным курсом помещена в приложение ко 2-й части учебника.
В методических рекомендациях описаны формы использования материалов электронного курса на уроках истории, отработанные в ходе его широкого практического применения в учебном процессе.

История России, XIX век, 8 класс, Антонова Т.С., Левандовский А.А., Олейников Д.И., Пономарёва В.В., Харитонов А.Л., 2011

Территория Российской империи к началу XIX века.

Границы Российской империи к началу XIX века во многом не совпадали с границами нынешней России.
Российская империя включала в себя побережье Аляски и кусочек Калифорнии в Америке, но не имела значительной части Дальнего Востока, растворяясь где-то в Забайкалье: граница с Китаем была определена приблизительно. Ещё не было в составе Российской империи того времени ни Казахстана (северный Казахстан находился в зависимости от России), ни Средней Азии, ни Кавказа: южная граница пролегала по рекам Урал, Терек и
7 Кубань. Вдоль беспокойных южных границ империи жили и защищали русскую землю уральские, терские, кубанские и сибирские казаки. В территорию России того времени входили нынешние: Украина, Белоруссия, Литва, Латвия и Эстония, небольшие части нынешней Молдавии, Финляндии и Польши. Только на севере граница, как и сейчас, терялась во льдах и снегах Северного Ледовитого океана.
Огромные пространства покажутся ещё большими, если принять во внимание низкую скорость передвижения. Ведь в реальной жизни расстояние — это величина, определяемая скоростью перемещения и затраченным на дорогу временем.



Содержание.

Предисловие.
Раздел I. Россия в период царствования Александра I.
§ 1. Российская империя в начале XIX века.
§ 2. «Дней Александровых прекрасное начало».
§ 3- Внешняя политика России в начале XIX века.
§ 4- Реформы М.М. Сперанского.
§ 5- Начало Отечественной войны 1812 г. Бородинская битва.
§ 6. Окончание Отечественной войны 1812 г. Заграничный поход. Священный союз.
§ 7- Время надежд и разочарований: внутренняя политика Александра I в 1815—1825 гг. Творческие задания к разделу 1.
Раздел II. Движение декабристов.
§ 8. Причины и характер движения декабристов. Организации декабристов.
§ 9- Восстание декабристов и его последствия.
Творческие задания к разделу 2.
Раздел III. Российская империя при Николае I.
§ 10. Николай I и его система управления.
§ 11. Внутренняя политика Николая I. Укрепление устоев.
§12. Кавказская война.
§ 13. Внешняя политика Николая I.
§ 14. Крымская война 1853—1856 гг.
§ 15. Общественное движение в годы правления Николая I.
Творческие задания к разделу 3.
Раздел IV. Экономика и социальные отношения в первой половине XIX в.
§ 16.  Социально-экономическое развитие в первой половине XIX в. Сельское хозяйство
§ 17. Промышленность, торговля и транспорт в первой половине XIX в.
Творческие задания к разделу 4.
Раздел V. Культура России в первой половине XIX в.
§ 18. Просвещение. Наука.
§ 19. Литература и журналистика.
§ 20. Художественная культура первой половины XIX в.
Творческие задания к разделу 5.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России, XIX век, 8 класс, Антонова Т.С., Левандовский А.А., Олейников Д.И., Пономарёва В.В., Харитонов А.Л., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: