Время, хаос, квант, к решению парадокса времени, Пригожин И., Стенгерс И., 2003

Время, хаос, квант, к решению парадокса времени, Пригожин И., Стенгерс И., 2003.

Книга лауреата Нобелевской премии Ильи Пригожина и его соавтора Изабеллы Стенгерс посвящена широкому кругу проблем, интенсивно изучаемых под руководством И. Пригожина в Международном институте физики и химии Э. Сольвэ в Брюсселе и Научно-исследовательском центре по статистической механике и термодинамике в Остине (штат Техас). Это проблемы времени, случайности и хаоса, индетерминизма и необратимости («стрелы времени»), самоорганизации и возникновения диссипативных структур. Кроме того, в книге также обсуждаются различные аспекты и перспективы новой парадигмы современной науки, охватывающей не только естествознание, но и общественные и социальные дисциплины. Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами современной науки.

Время, хаос, квант, к решению парадокса времени, Пригожий И., Стенгерс И., 2003



Глава 1. Вопрошание времени.
1. Проблема становления.

На существование парадокса времени было обращено внимание почти одновременно с естественнонаучной и философской точек зрения в конце XIX века. В работах философа Анри Бергсона время, или «длительность» (duree), играет главную роль при обсуждении взаимоотношений между человеком и природой, а также пределов науки. Для венского физика Людвига Больцмана введение в физику времени как понятия, связанного с эволюцией, было целью всей его жизни.

Оглавление.

Введение.
Часть I. Идейные истоки
Часть II. Возрождение парадокса времени
Часть III. Законы физики
Часть IV. Решение парадокса времени
Заключение. Узкая тропинка.
Примечания.
Именной указатель.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Время, хаос, квант, к решению парадокса времени, Пригожин И., Стенгерс И., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: