Компьютерный практикум по прикладной статистике, Калинина В.Н., Соловьев В.И., 2005

Компьютерный практикум по прикладной статистике, Калинина В.Н., Соловьев В.И., 2005.

Практикум предназначен для студентов экономических специальностей, изучающих теорию вероятностей, математическую статистику, эконометрику, многомерные статистические методы, методы анализа нечисловой информации и другие математико-статистические дисциплины. Содержит индивидуальные расчетные задания и методические указания к их выполнению с использованием пакетов Microsoft Excel и SPSS, а также исходные числовые данные. Практикум состоит из решения задач методами описательной статистики, дисперсионного, корреляционного, регрессионного, компонентного, факторного, кластерного и дискриминантного анализа, а также непараметрической статистики. Практикум может быть полезен студентам математических, технических и гуманитарных специальностей, изучающим названные дисциплины, преподавателям, аспирантам, а также практическим специалистам, желающим применять методы математической и прикладной статистики для решения прикладных задач в своей предметной области.

Компьютерный практикум по прикладной статистике, Калинина В.Н., Соловьев В.И., 2005



1. Организационно-методические указания.

С.А. Айвазян дает определение прикладной статистики как «самостоятельной научной дисциплины, разрабатывающей и систематизирующей понятия, приемы, математические методы и модели, предназначенные для организации сбора, стандартной записи, систематизации и обработки статистических данных с целью их удобного представления, интерпретации и получения научных и практических выводов» [2, Т. 1, С. 27-28]. В качестве обоснования необходимости использования термина «прикладная статистика» вместо традиционных названий «математическая статистика», «эконометрика», «анализ данных» С.А.Айвазян приводит следующие два аргумента [2, Т. 1, С. 26-27].

Содержание.

1. Организационно-методические указания.
2. Задания практикума.
3. Методические указания к выполнению работ и оформлению результатов.
Рекомендуемая литература.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Компьютерный практикум по прикладной статистике, Калинина В.Н., Соловьев В.И., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: