ТЕРМОДИНАМИКА, СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И КИНЕТИКА, Румер Ю.Б., Рывкин М.Ш., 1972

ТЕРМОДИНАМИКА, СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И КИНЕТИКА, Румер Ю.Б., Рывкин М.Ш., 1972.

В книге систематически рассматриваются основные законы и важнейшие приложения термодинамики, статистической физики и кинетики. В книге найдены методически удачные и оригинальные методы введения основных понятий (например, температуры и энтропии) и решения отдельных сложных задач. Книга рассчитана, главным образом, на людей, приступающих к изучению статистической термодинамики и кинетики, и ставит своей целью максимально быстро довести читателя до уровня знаний, позволяющего читать монографии и статьи по специальным вопросам. Изложение ряда вопросов (диамагнетизм электронного газа, отрицательные и предельные температуры, метод Боголюбова в кинетике и т. д.) основано на оригинальных работах и представляет интерес для аспирантов и научных работников.

ТЕРМОДИНАМИКА, СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И КИНЕТИКА, Румер Ю.Б., Рывкин М.Ш., 1972



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Предлагаемая книга рассчитана на читателя, приступающего к изучению теоретического курса термодинамики, статистической физики и кинетики. В соответствии с этим предполагается, что читатель имеет достаточные знания по общей физике, высшей математике и квантовой механике. Более трудные параграфы, требующие от читателя большей подготовки, отмечены звездочкой и могут быть опущены при первом чтении. Задача книги заключается в том, чтобы постепенно, начиная с элементарных понятий, познакомить читателя с методами термодинамики, статистической физики и кинетики, научить методам решения конкретных задач и максимально быстро подвести его к уровню, позволяющему читать монографии и статьи, посвященные специальным проблемам. В связи с этим в книге, неизбежным образом, соседствует изложение весьма элементарных вопросов, которые некоторой части читателей могут показаться чересчур примитивными, с изложением проблем, которые другой части читателей могут показаться чересчур сложными.

Содержание.

Предисловие
Введение
ЧАСТЬ I. ТЕРМОДИНАМИКА
Глава I. Общие законы термодинамики
Глава II. Системы с переменным количеством вещества. Фазовые переходы
ЧАСТЬ II СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И ЭЛЕМЕНТЫ КИНЕТИКИ
Глава III. Статистические распределения для идеальных газов
Глава IV. Системы взаимодействующих частиц. Метод Гиббса
Глава V. Теория флуктуации
Глава VI. Конкретные задачи — идеальные газы
Глава VII. Конкретные задачи—системы взаимодействующих частиц
Глава VIII. Элементы кинетики и термодинамики неравновесных процессов
Математическое приложение
Литература



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ТЕРМОДИНАМИКА, СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И КИНЕТИКА, Румер Ю.Б., Рывкин М.Ш., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: