Онтологическая семантика, знания, онтологии, онтологически ориентированные методы информационного анализа текстов, Рубашкин В.Ш., 2013

Онтологическая семантика, знания, онтологии, онтологически ориентированные методы информационного анализа текстов, Рубашкин В.Ш., 2013.

Книга имеет целью изложить в виде единой целостной концепции онтологический подход к комплексу проблем, связанных с концептуальным моделированием в целом и с задачей автоматического понимания делового текста и извлечения знаний из текста в частности. Материал книги отражает прежде всего авторский опыт исследований и разработок, направленных на практическое решение этих задач (онторедактор, семантический процессор).
Книга ориентирована на специалистов, аспирантов и студентов, интересующихся указанным кругом задач.

Онтологическая семантика, знания, онтологии, онтологически ориентированные методы информационного анализа текстов, Рубашкин В.Ш., 2013

«Формальное» и «содержательное» в логике.

Истинность и следование. Формализация семантики естественно языковых выражений опирается на язык представления знаний (ЯПЗ), для которого определены точные правила построения и логического вывода, а также методология интерпретации естественноязыковых выражений средствами ЯПЗ. Общепризнано, что в принципе таким языком должен быть язык символической логики. Исторически применение символической логики началось с исследований по основаниям математики. Применение ее к анализу языка эмпирической науки и шире — профессиональных языков с самого начала столкнулось с рядом принципиальных проблем. Использование логических моделей в информационных технологиях началось лишь в последние десятилетия, и говорить, что логические проблемы компьютерного моделирования языка исчерпаны и закрыты, явно преждевременно. Остаются также открытыми понятийные коллизии, возникшие в естествознании (прежде всего в теоретической физике) еще в начале прошлого века — именно они первоначально стимулировали интерес к логическому анализу языка эмпирической науки. Есть много вопросов к языку описания социальных явлений и внутреннего мира отдельного человека. Можно констатировать, что концептуальные основания, скажем, физики или гуманитарных наук и сегодня нуждаются в логико-философской разработке.
Работа в этом направлении велась, как известно, начиная с 20-х годов прошлого века в рамках исследований по «логико-философскому анализу науки». Но программа создания универсального языка науки, полностью контролируемого логическим анализом, выдвинутая участниками Венского логического кружка, 0 осталась до сих пор не выполненной. Естественно, возникает вопрос о причинах такого положения. Возможен ли вообще широкомасштабный логический анализ профессиональных языков на основе методов символической логики? О том, что обсуждение подобных вопросов не потеряло своей актуальности, свидетельствует сам факт конструирования все новых языков представления знаний. Поэтому полезно будет еще раз обозначить, где лежат действительные проблемы формализации языка и где их нет.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Глава 1. Система языковых смыслов и методы представления знаний.
Глава 2. Онтологии — словарная база концептуального моделирования.
Глава 3. Информационный анализ делового текста.
Литература.
Contents.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Онтологическая семантика, знания, онтологии, онтологически ориентированные методы информационного анализа текстов, Рубашкин В.Ш., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: