Обществознание, трудные вопросы, Захаров В.Ю., Сучилина А.А., 2008

Обществознание, трудные вопросы, Захаров В.Ю., Сучилина А.А., 2008.

Пособие адресовано выпускникам средней школы для эффективной подготовки к выпускному и вступительному экзамену по обществознанию и может быть использовано как дополнительный материал к учебникам по данному курсу. Оно написано в форме кратких планов ответов по основным темам курса. В пособии содержатся разделы, которые раскрывают основы философии, истории цивилизации, культурологии, социологии, политологии, экономики, теории государства и права. Также приводятся рекомендации по подготовке к экзаменам.

Обществознание, трудные вопросы, Захаров В.Ю., Сучилина А.А., 2008



Возникновение философии и формирование ее предмета.

Рассказывая о возникновении философии, необходимо отметить, почему она окончательно оформилась как наука именно в Древней Греции. Далее должны быть рассмотрены основные этапы развития философии и формирования ее предмета: космоцентрический, антропоцентрический, теоцентрический, рационалистический и современный (или плюралистический). Критерием выделения этих этапов является специфика вопросов, которые находились в центре внимания философов в конкретный период. Ответ предполагает и краткий анализ основных проблем, которые находятся в центре внимания современной философии: проблемы онтологии (устройство окружающего мира), гносеологии (вопросы, связанные с познанием окружающего мира), движения, этические проблемы (поиски смысла человеческой жизни, соотношение свободы и необходимости и т. д.). При этом учащийся должен стремиться к максимальной конкретности в изложении материала. Ответ только выиграет, если будет высказано собственное мнение по основным проблемам современной философии.

Содержание.

От авторов.
Раздел I Основы философии.
Раздел II История цивилизаций.
Раздел III Основы культурологии.
Раздел IV Основы социологии.
Раздел V Основы политологии.
Раздел VI Основы экономики.
Раздел VII Теория государства.
Раздел VIII Теория права.
Раздел IX Основы конституционного права и правовое положение человека и гражданина.
Раздел X Основы частного права: гражданского, семейного и трудового.
Раздел XI Основы публичного права: уголовного, административного и муниципального.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обществознание, трудные вопросы, Захаров В.Ю., Сучилина А.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: