Основы электробезопасности в электроустановках, учебное пособие, Кузнецов К.Б., 2017

Основы электробезопасности в электроустановках, Учебное пособие, Кузнецов К.Б., 2017.

Рассмотрены основные вопросы защиты электротехнического персонала электроустановок от вредного и опасного воздействия электрического тока и электромагнитных полей. Изложены специфика условий работы оборудования и особенности его обслуживания на железнодорожном транспорте. Приведены технические средства защиты в электроустановках, их характеристики, конструктивные особенности и порядок расчета. Предложены новые конструктивные решения систем защиты электротехнического персонала от вредного и опасного воздействия электрических токов и электро магнитных полей. Эффективность решений демонстрируется с помощью новых методов расчета, моделирования и опыта применения в реальных условиях. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта направлений 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов», специальности «Электроснабжение железных дорог», 23.05.03 «Подвижной состав железных дорог», и новых направлений подготовки бакалавров и магистров 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства». 20.03.01 «Техносферная безопасность»; может быть полезно для аспирантов, научных работников, руководителей и специалистов в области эксплуатации и проектирования низковольтных и высоковольтных электроустановок, а также для студентов колледжей и техникумов.

Основы электробезопасности в электроустановках, Учебное пособие, Кузнецов К.Б., 2017


Практика использования режима нейтрали электрических сетей.
Выбор схемы сети и режима нейтрали производится по технологическим требованиям и требованиям безопасности. В ЭУ до 1 кВ широкое распространение получили разрешенные схемы трехфазных электрических сетей: TN-S, TN-C, ТТ, а также 1Т.По технологическим требованиям предпочтение часто отдается сетям TN-S и TN-C, поскольку они позволяют использовать два рабочих напряжения: линейное и фазное. Например, от сети 0.4 кВ можно питать как силовую нагрузку — трехфазную или однофазную, включая её между фазными проводами на линейное напряжение 380 В, так и осветительную, включая ее между фазными и нулевым проводами на фазное напряжение 220 В. С 2005 года все вновь вводимые в эксплуатацию ЭУ до 1000 В должны выполняться по принятой в Евросоюзе системе TN-S, чем достигается удешевление электроустановки за счет применения меньшего числа трансформаторов, уменьшения сечения проводов и т.п.

Оглавление.
Предисловие.
Введение.
Глава 1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
Глава 2.ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ.
Глава 3.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНОГО И ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭМП.
Глава 4.ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.
Глава 5.ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА ПОСТОЯННОГО ТОКА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Глава 6.ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Глава 7.ЗАЩИТА СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ ОТ АТМОСФЕРНОГО И СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.
Приложение.
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы электробезопасности в электроустановках, учебное пособие, Кузнецов К.Б., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: