История античной философии, Часть первая, физика, Лебедев С.П., 2004

История античной философии, Часть первая, Физика, Лебедев С.П., 2004.

   В книге, являющейся первой частью более обширного труда, рассмотрены основные закономерности и «механизмы» становления ранней греческой философии. Философский процесс изображен логически последовательным, связным и отражающим природу отвлеченного мышления.
Книга предназначена для философов, аспирантов, студентов и всех интересующихся историей философии.

История античной философии, Часть первая, Физика, Лебедев С.П., 2004


ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИЛОСОФИИ.
Проблема возникновения философии предполагает выяснение по крайней мере двух моментов: во-первых, из чего как из некоторого внешнего материала возникает философия и. во-вторых, что ее непосредственно на сущностном уровне порождает, т. е. каковы начала и причины данной формы духовной деятельности.

Некоторыми аспектами этой проблемы интересовались уже античные авторы, однако их суждения имели, к сожалению, фрагментарный, несистематический характер. Самый основательный из них — Аристотель и то высказался об этом скороговоркой. Вслед за Платоном он обратил внимание на то. что непосредственным побудительным мотивом к философствованию было удивление. Удивляющийся и недоумевающий считает себя незнающим и стремится освободиться от незнания. Субъективное переживание удивления порождается встречей с не просто непонятным, а именно с удивительным, чудесным, с дивом. И в этом смысле любитель мифа и любитель Софии родственны, ибо и миф также создается на основе удивительного. Причем вначале удивлялись тому, что непосредственно вызывало недоумение**, а затем стали задаваться вопросом и о более, с точки зрения Аристотеля, значительном, например о смене положений небесных тел. о происхождении Вселенной. Кроме этого. Аристотель указывал еще и на достаточный уровень развития материального производства, освобождающего человека от каждодневных забот.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
1. Предмет и метод философского познания.
2. Возникновение философии.
3. Особенности античного философского мышления.
4. Этапы развития античной философии.
5. Физика.
Милетская школа.
Пифагор и пифагореизм.
Ксенофан Колофонский.
Гераклит.
Элейская школа.
Эмпедокл.
Атомистика. Левкипп и Демокрит.
Анаксагор.
Кризис натурфилософии и переход к софистике.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История античной философии, Часть первая, физика, Лебедев С.П., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::