Учебник русской истории, Платонов С.Ф., 2001

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Учебник русской истории, Платонов С.Ф., 2001.

Учебник русской истории профессора С.Ф. Платонова как итог долголетней педагогической деятельности автора впервые был издан двумя частями в 1909-1910 гг. и сразу стал самым популярным пособием по русской истории в средней школе. Для своего времени он безусловно являлся наиболее удачным изложением последних достижений исторической науки для системы школьного образования. Отдельные главы, написанные автором по материалам собственных исследований, такие как история Смутного времени, эпоха Ивана Грозного, не потеряли своего значения и сегодня. Богатый опыт преподавания в средней школе, руководство женским педагогическим институтом позволили автору при подготовке пособия учесть реальные запросы преподавателей и учащихся средней школы. Книгу Платонова отличает лаконичность, общедоступность, красота и четкость изложения сложнейших исторических проблем, удобство в пользовании учебным материалом. Написанный в начале XX века учебник, естественно," не вполне отвечает современным требованиям, предъявляемым к учебным пособиям для средней школы и не может использоваться в качестве основного учебника для обучения учащихся, но как итог размышлений и деятельности крупного ученого даст и преподавателям, и школьникам богатейший материал для сравнений и обобщений. В последние годы вышли переиздания гимназических учебников В.О. Ключевского и Д.И. Иловайского, и "Учебник русской истории для средних школ" С.Ф. Платонова будет к ним прекрасным дополнением, еще одной точкой зрения на отечественную историю.

Учебник русской истории, Платонов С.Ф., 2001


Предмет курса русской истории.
Русское государство, в котором мы живем, ведет свое начало от IX в. по Р.Хр. Русские же племена, образовавшие это государство, существовали еще ранее. В начале своей исторической жизни они занимали только область р. Днепра с его притоками, область озера Ильменя с его реками, а также лежащие в промежутке между Днепром и Ильменем верховья Западной Двины и Волги. К числу русских племен  , составлявших одну из ветвей великого Славянского племени, принадлежали: поляне  — на среднем Днепре, северяне  — на р. Десне, древляне  и дреговичи  — на р. Припяти, радимичи  — на р. Соже, кривичи  — на верховьях Днепра, Волги и Западной Двины, словене  — не озере Ильмень. Между этими племенами вначале было очень мало взаимных связей; еще менее близости к ним было у окраинных племен: вятичей  — на р. Оке, волынян, бужан, дулебов  — на Западном Буге, хорватов  — у Карпатских гор, тиверцев  и уличей  — на р. Днестре и у Черного моря (о тиверцах и уличах в точности даже не известно, можно ли их считать славянами).

Купить - rtf .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: