Введение в социологию, Кравченко А.И., 1995

Введение в социологию, Кравченко А.И., 1995.

Книга дает целостное представление о современной социологии. В ней рассматриваются методы и система социологического знания, структура и динамика культуры, природа человеческого общества, социализация, статусы и роли, составляющие социальную структуру, стратификация (классы, сословия, касты), социальный контроль, отклоняющееся поведение и другие проблемы. Учебное пособие адресовано учащимся 10-11 классов средней школы, лицеев и гимназий. Оно может быть полезным первокурсникам несоциологических вузов, а также и учителям.

Введение в социологию, Кравченко А.И., 1995


ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ.
Предметом именуют совокупность понятий, при помощи которых данная наука описывает объективную реальность. Физики, изображая материальный мир, употребляют понятия гравитации, электрического взаимодействия, капиллярности, энергии и множество других терминов, которые вы усвоили из школьного курса. Они описывают предмет физики.

А как представляет общество современная социология? Его основой служит социальная структура — совокупность социальных институтов, социальных ролей и статусов. Семья, производство, религия, образование, армия, собственность, государство — фундаментальные институты общества, возникшие в глубокой древности и существующие по сию пору. В зачаточной форме семья появилась у наших обезьяноподобных предков и постоянно совершенствовалась на протяжении 500 тысяч лет. Человек и созданное им общество возникли 40 тысяч лет назад, армия и государство — 10 тысяч. Приблизительно в то же время зародилось систематическое образование в школах, а собственность, вначале коллективная, а позже частная, возникла раньше семьи. Самым древним институтом считается производство — ему около 2 миллионов лет. Именно тогда предок человека впервые взял в руки орудие труда.

СОДЕРЖАНИЕ.
Глава 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ.
Глава 2. РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА.
Глава 3. КУЛЬТУРА.
Глава 4. СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
Глава 5. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ.
Глава 6. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА.
Глава 7. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ.
Литература.
Ссылки к разделам.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в социологию, Кравченко А.И., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::