Теория и практика методической подготовки будущего учителя химии к работе в условиях информатизации образования, Белохвостов А.А., 2014

Теория и практика методической подготовки будущего учителя химии к работе в условиях информатизации образования, Белохвостов А.А., 2014.

В монографии изложены концептуальные основы развития системы методической подготовки учителя химии с позиции формирования информационно-коммуникационной  компетентности, раскрыта компетентностно-ориентированная модель системы методической подготовки будущего учителя химии к работе в условиях информатизации образования, рассмотрена специфика соответствующего учебно-методического обеспечения. Адресуется научным работникам, преподавателям, аспирантам и магистрантам, всем интересующимся проблемами информатизации образования и методики обучения химии.

Теория и практика методической подготовки будущего учителя химии к работе в условиях информатизации образования, Белохвостов А.А., 2014


Основные направления информатизации школьного химического образования.
Широкомасштабное внедрение информационно- коммуникационных технологий в различные сферы деятельности человека способствовало возникновению и развитию глобального процесса информатизации. В свою очередь, этот процесс дал толчок развитию информатизации образования, которая является фундаментальной и важнейшей задачей XXI в. [86]. Согласно определению ЮНЕСКО, информатизация предполагает повсеместное применение средств и методов сбора, хранения и распространения информации, обеспечивающих систематизацию имеющихся и формирование новых знании, а также их использование для управления и дальнейшего совершенствования и развития общества [160]. При этом информатизация рассматривается как организационный. социально-экономический и научно-технический процесс по созданию предпосылок формирования и использования информационных ресурсов и реализации информационных отношений [86].

Таким образом, информатизация представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов [54]:
- информационного - обособления и представления всей социально значимой информации в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными средствами;
- познавательного - формирования и сохранения целостной информационной модели мира;
- материального - строительства глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ХИМИИ.
1.1. Основные направления информатизации школьного химического образования.
1.2. Проблема методической подготовки будущего учителя химии в контексте информатизации образования.
1.3. Компетентностный подход к методической подготовке будущего учителя химии в условиях информатизации образования.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ХИМИИ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Компетентностно-орнентированная модель системы методической подготовки будущего учителя химии к работе в условиях информатизации школьного образования.
2.2. Структура и содержание спецкурса как системообразующего компонента методической подготовки студентов к работе в условиях информатизации школьного химического образования.
2.3. Методика организации лабораторного практикума в методическом спецкурсе по подготовке будущих учителей химии к работе в условиях информатизации образования.
Выводы к главе 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и практика методической подготовки будущего учителя химии к работе в условиях информатизации образования, Белохвостов А.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: