История магии и экспериментальной науки, книга 1, Торндайк Л., 2018

История магии и экспериментальной науки, Книга 1, Торндайк Л., 2018.

 Цель этой книги. — Охватываемый ею период. — Как изучать историю мысли. — Определение магии. — Магия первобытного человека; возникла ли цивилизация из магии? — Прорицание в Древнем Китае. — Магия в Древнем Египте. — Магия и египетская религия. — Погребальная магия. — Магия в повседневной жизни. — Власть слов, изображений, амулетов. — Магия и наука. — Магия и ремесла. — Алхимия. — Гадание и астрология. — Источники Ассирийской и Вавилонской магии. — Кто создал астрологию — шумеры или халдеи? — Число семь в Древней Вавилонии. — Тексты заклинаний древнее астрологических. — Другие способы гадания, отличные от астрологических. — Заклинания против демонов и колдовских чар. — Пример заклинания.
Материалы и средства магии. - Греческая культура не была свободна от магии. — Магия в мифах, литературе и истории. — Одновременный прогресс знания и оккультных наук. — Магия — основа греческой религии и драмы. — Магия в греческой философии. — Отношение Платона к магии и астрологии. — Аристотель о звездах и духах. — Фольклор в «Истории животных». - Различные способы передачи сообщения в древней восточной и греческой литературах. — Магический характер прямой передачи в греческих текстах сохраняется. — Прогресс науки у греков. — Архимед и Аристотель. — Научные достижения
Эллинской эпохи сильно преувеличены.

История магии и экспериментальной науки, Кника 1, Торндайк Л., 2018


Изучаемый период.
Сначала я собирался ограничить свое исследование 12 и 13 веками, то есть временем наибольшей средневековой продуктивности, но скоро понял, что этот период нельзя понять, не рассматривая творения греческих, латинских и ранних христианских авторов, которым он многим обязан. Если ученый, изучающий историю Византийской империи, должен знать историю Древнего Рима, исследователь средневековой церкви и романских языков обязан знать латынь, то человек, изучающий труды Константина Африканского, Винсента Бове, Гвидо Бонатти и Фомы Аквинского должен хорошо знать произведения Плиния, Галена, Птолемея, Оригена и Августина, Аль-Кинди и Альбумасара, из которых они многое позаимствовали. На самом деле, провести между ними четкую границу невозможно. Труды древних авторов сохранились, в основном, в их средневековом изложении; в ряде случаев есть все основания полагать, что они подверглись изменениям или дополнениям, а, порой, на их основе создавались совершенно новые работы. Во всяком случае, они дошли до нас благодаря тому, что средневековые ученые изучали их и ценили и, в значительной степени, сделали их своими.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История магии и экспериментальной науки, книга 1, Торндайк Л., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::