Актуальные проблемы исторической лексикологии восточнославянских языков, Филин Ф., 1975

Актуальные проблемы исторической лексикологии восточнославянских языков, Филин Ф., 1975.

ВОПРОСЫ ЭТИМОЛОГИИ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОЙ ЛЕКСИКИ В ТРУДАХ К. МАРКСА, Ф. ЭНГЕЛЬСА И В. И. ЛЕНИНА.

1. Теоретические аспекты этимологии и конкретные блестящие образцы этимологического анализа нашли свое отражение в целом ряде трудов основоположников научного коммунизма. Достаточно вспомнить борьбу К. Маркса и Ф. Энгельса с этимологическими вывертами младогегельянцев в «Немецкой идеологии», этимологические экскурсы К. Маркса в его политэкономических трудах, многочисленные индоевропейские этимологии Ф. Энгельса в «Происхождении семьи, частной собственности и государства». Учитывая это, а также постоянный интерес К. Маркса и Ф. Энгельса к славянским языкам, а из восточнославянских — к русскому, следует ожидать, что в их работах и письмах освещается этимология и восточнославянских слов.

Актуальные проблемы исторической лексикологии восточнославянских языков, Филин Ф., 1975

2. Это ожидание вполне подтверждается конкретным материалом, особенно принадлежащим Ф. Энгельсу. Так, славянское слово жена приводится в «Происхождении семьи...» как член соответствующего этимологического ряда индоевропейских языков для доказательства матриархального характера древнего рода ; в письме И. Нэдежде от 4 января 1888 г. Ф. Энгельс говорит о значительном месте славянской этимологии в румынской лексике.
3. Значительное место занимает в ряде работ К. Маркса и Ф. Энгельса разъяснение славянской этимологии топонимов, имеющих по различным причинам исторического характера и неславянские варианты. Так, немецкое название Бранденбург возводится к исконной славянской этимологии Бранибор с разъяснением европейскому читателю значения обеих основ; подвергается этимологическому толкованию славянское (и более конкретно: русское) название Константинополя — Царьград. Ср. также этимологическое комментирование западнославянских топонимов Богемия и Мендзыхуд.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Актуальные проблемы исторической лексикологии восточнославянских языков, Филин Ф., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::